Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства США

отметили
28
человек
в архиве
Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства США
РИА Новости. ПОСОЛ США В МОСКВЕ БЫЛА ВЫЗВАНА В МИД РФ — МИД РОССИИ
РОССИЯ ОБЪЯВИЛА ПЕРСОНА НОН ГРАТА ДВУХ СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА США — МИД РФ
ПРОТИВОПРАВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСОЛЬСТВА США В МОСКВЕ НЕДОПУСТИМА И БУДЕТ ПРЕСЕКАТЬСЯ — МИД РФ
ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ СЕКРЕТАРИ ПОСОЛЬСТВА США, ОБЪЯВЛЕННЫЕ ПЕРСОНА НОН ГРАТА, ДОЛЖНЫ ПОКИНУТЬ РФ В ТЕЧЕНИЕ 7 СУТОК — МИД РФ. ОБЪЯВЛЕННЫЕ ПЕРСОНА НОН ГРАТА АМЕРИКАНСКИЕ ДИПЛОМАТЫ ПОДДЕРЖИВАЛИ СВЯЗЬ С ИНФОРМА
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Сентября 2023
Дополнения:
14 сен — РИА Новости.МИД России объявил двух сотрудников посольства США персонами нон грата, сообщается на сайте ведомства.
«

«Вызванной в МИД России 14 сентября главе американской дипмиссии в Москве Линн Трейсибыл сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Дж. Силлина и второго секретаря посольства Д. Бернстайна», — говорится в заявлении.

Уточняется, что дипломаты поддерживали связь с информатором США и экс-сотрудником американского консульства Робертом Шоновым, который за вознаграждение выполнял их задания с целью нанесения ущерба национальной безопасности России.
В министерстве добавили, что Силлин и Бернстайн должны покинуть страну в течение недели. Там также подчеркнули, что противоправная деятельность американского посольства недопустима и будет пресекаться. Москва рассчитывает, что Вашингтон сделает правильные выводы и воздержится от конфронтационных шагов, резюмировали в ведомстве.
Экс-сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова задержали и арестовали в марте 2023 года. Установлено, что с сентября 2022 года он за деньги выполнял задания сотрудников политического отдела посольства США в МосквеДжеффри Силлина и Дэвида Бернстайна по сбору информации о ходе СВО, мобилизации, проблемных моментах и оценке их влияния на протестную активность в преддверии президентских выборов.
Шонову предъявили обвинения по статье «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством». Ему грозит до восьми лет тюрьмы.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Сентября 2023
Комментарии участников:
свидетель из
+3
свидетель из, 14 Сентября 2023 , url

Как-то незаконченно.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 14 Сентября 2023 , url

Абсолютно точно.

Не буду прогнозировать.

Свои прогнозы оставлю при себе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать