Google намерена прорываться на мобильный рынок

отметили
7
человек
в архиве
Google намерена прорываться на мобильный рынок
Поисковый гигант и провайдер онлайн-сервисов планирует прорваться еще и на мобильный рынок. Wall Street Journal сообщает, что Google намерена приобрести часть свободного спектра частот в США. Аукцион пройдет в январе. Компания собирается потратить не менее $4,6 млрд. из собственных активов. Сообщается, что Google планирует участвовать в аукционе самостоятельно, без привлечения посредников и партнеров.

В данный момент поисковый гигант развернул тестовую беспроводную сеть в городе Маунтин-Вью, в котором расположен главный офис компании. Очевидно, полученный опыт работы в качестве провайдера связи будет использован, если Google удастся выиграть аукцион частот. Представители компании говорят, что в их планах — предоставить пользователям более открытые сети и организовать дешевый доступ к ним.

Старший аналитик ABI Research Надин Манжаро считает более вероятным партнерство Google с существующими операторами, так как развертывание собственных сетей было бы слишком дорогим. «У них нет опыта по развертыванию сетей, и это не является легко выполнимой задачей», — заявил наблюдатель. По оценке специалиста, развертывание сети национального масштаба будет стоить не меньше $3 млрд.
Добавил KiRover KiRover 19 Ноября 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать