[Замена крупье] Впервые в истории США спикера Палаты представителей Конгресса сместили с поста. Последний раз такое голосование проводилось113 лет назад, но безрезультатно

отметили
28
человек
в архиве
[Замена крупье] Впервые в истории США спикера Палаты представителей Конгресса сместили с поста. Последний раз такое голосование проводилось113 лет назад, но безрезультатно

Республиканец Кевин Маккарти (от штата Калифорния) смещен с поста спикера Палаты представителей Конгресса США. Об этом свидетельствуют результаты голосования по резолюции об отстранении Маккарти от должности, внесенной на рассмотрение нижней палаты Конгресса.

Инициатором соответствующей процедуры голосования стал его однопартиец конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц

За инициативу высказались 216 конгрессменов, 210 выступили против.

Инициатором процедуры голосования и автором резолюции стал однопартиец Маккарти — конгрессмен Мэтт Гетц (от штата Флорида), представляющий правые круги Республиканской партии США. Он внес этот документ на рассмотрение коллег в понедельник вечером.

Причиной стали резкие идеологические противоречия между Маккарти и Гетцом, а также другими законодателями из нижней палаты Конгресса, придерживающимися правых и крайне правых взглядов. Эти однопартийцы не простили Маккарти в первую очередь решения пойти на определенный компромисс с демократами в Палате представителей для предотвращения прекращения финансирования деятельности федерального правительства в условиях отсутствия утвержденного государственного бюджета на 2024 финансовый год, начавшийся в США 1 октября.

Маккарти был избран спикером Палаты представителей Конгресса США в январе 2023 года. Этот пост является третьим по значимости в государственной иерархии США. Из-за позиции небольшой группы однопартийцев Маккарти смог набрать необходимое количество голосов лишь в 15-м туре голосования по его кандидатуре. Ему пришлось тогда пойти на уступки, чтобы попытаться убедить конгрессменов одобрить его кандидатуру. Маккарти, в частности, согласился на определенные ограничения, касающиеся сроков и условий его пребывания на посту спикера.

Республиканец был на первом месте в секретном списке преемников Кевина Маккарти, который он составил на случай непредвиденных обстоятельств

Патрик Макгенри (республиканец от штата Северная Каролина) будет исполнять обязанности спикера Палаты представителей Конгресса США, пока конгрессмены не изберут нового.

«Я буду исполнять обязанности спикера до избрания нового спикера», — отметил он после того, как большинство нижней палаты американского законодательного органа проголосовали за отстранение Кевина Маккарти с третьего по значимости поста в государственной иерархии США.

Таким образом, впервые в истории США спикера Палаты представителей отстранили от должности. Последний раз в этой палате проводилось такого рода голосование 113 лет назад, однако тогда оно не привело к смещению спикера. Маккарти, в соответствии с принятыми после терактов 11 сентября 2001 года правилами, составил секретный список своих возможных преемников на этой должности в случае непредвиденных обстоятельств, и Макгенри занимал в нем первое место. Теперь он должен организовать выборы нового спикера нижней палаты. Как отмечает портал Axios, конгрессменам предстоит провести «изнурительные выборы без явного преемника» республиканца на этом посту.

Добавил suare suare 4 Октября 2023
Дополнения:

Конгрессмен Нелс предложил кандидатуру Трампа на пост спикера Палаты представителей.

Законодатель написал, что Кевин Маккарти «не будет вновь добиваться избрания»

Член Палаты представителей Конгресса США Трой Нелс (республиканец от штата Техас) предложил кандидатуру бывшего президента США Дональда Трампа на пост спикера нижней палаты американского законодательного органа после смещения с этой должности его однопартийца Кевина Маккарти (от штата Калифорния).

«Кевин Маккарти не будет вновь добиваться избрания спикером. Я выдвигаю кандидатуру Дональда Трампа на должность спикера Палаты представителей», — написал законодатель в социальной сети X (ранее Twitter). Пост спикера нижней палаты Конгресса является третьим по значимости в государственной иерархии США.

Ранее большинство в нижней палате американского законодательного органа проголосовало за смещение Маккарти с поста. Впервые в истории США спикер Палаты представителей был отстранен от должности. Исполнять обязанности спикера, пока конгрессмены не изберут нового, будет Патрик Макгенри (республиканец от штата Северная Каролина).

Инициатором процедуры голосования и автором резолюции стал однопартиец Маккарти — конгрессмен Мэтт Гетц (от штата Флорида), представляющий правые круги Республиканской партии США. Причиной стали резкие идеологические противоречия между ним и Маккарти. Гетц и другие республиканцы из нижней палаты Конгресса, придерживающиеся правых и крайне правых взглядов, не простили Маккарти в первую очередь решения пойти на определенный компромисс с демократами для предотвращения прекращения финансирования деятельности федерального правительства в условиях отсутствия утвержденного государственного бюджета на 2024 финансовый год, начавшийся в США 1 октября.

Как поясняет газета The Hill, должность спикера Палаты представителей Конгресса США отнюдь не обязательно должен занимать действующий конгрессмен, хотя в прошлом спикерами нижней палаты Конгресса всегда становились законодатели, входившие на тот момент в ее состав. Издание отмечает, что до того, как по итогам промежуточных выборов 2022 года республиканцы получили большинство в нижней палате Конгресса, Трамп давал понять, что не заинтересован в том, чтобы занять пост спикера.

Историческая отставка Кевина Маккарти ошеломила Вашингтон: «А дальше что?»

Борьба Маккарти за политическое выживание закончилась поражением. Палата представителей отстранила его от должности спикера, сообщает FT. Стремительный крах Маккарти стал шоком как для республиканцев, так и для демократов, и может ввергнуть конгресс в еще больший хаос.

После того как взбунтовавшиеся республиканцы свергли спикера, застопорили всю законодательную деятельность и развязали борьбу за лидерство, в палате представителей воцарилась неразбериха.

В палате представителей наступила гробовая тишина, когда Стив Вомак, республиканец от Арканзаса, зачитал результаты исторического голосования: «Пост спикера палаты представителей Соединенных Штатов настоящим объявляется свободным».
 
«А дальше что?» — громко полюбопытствовал один неизвестный депутат.
 
Этот вопрос разнесся эхом по всему Вашингтону во вторник вечером, когда палата представителей пошла на беспрецедентный шаг и отстранила Кевина Маккарти от работы, повергнув Республиканскую партию в хаос и останов законотворчество на Капитолийском холме.
 
Положение Маккарти уже давно было шатким. В кресло спикера он уселся лишь в январе после пятнадцатого (!) тура голосования — отчасти благодаря изменению правил, которое облегчило его дальнейшее отстранение. Но на этой неделе его стремительный и исполненный драматизма крах стал ошеломляющим поворотом событий и глубоко потряс обе партии.
 
Восемь мятежных республиканцев бросили вызов лидеру партии и поддержали «предложение об освобождении от должности», выдвинутое Мэттом Гетцем, скандальным конгрессменом от Флориды, который уже давно раздражал Маккарти, словно заноза.
 
К ним присоединилась вся фракция Демократической партии, отказавшись поддержать спикера-республиканца. По словам лидера демократов в палате представителей Хакима Джеффриса, Маккарти «не желает подобающим образом порвать с экстремизмом трампистского толка».
 
Почти сразу же молоток спикера перешел к Патрику Макгенри, республиканцу от Северной Каролины и верному союзнику Маккарти, который был назначен «временным спикером».
 
Макгенри — всего лишь наблюдатель, который будет председательствовать на выборах нового спикера. Этот вопрос также окутан туманом, и многие старожилы Вашингтона предупреждают, что его решение может занять дни, если не недели.
 
Во вторник вечером членам палаты представителей сообщили, что дальнейших голосований на этой неделе не ожидается — таким образом, новый спикер будет избран не раньше следующей недели.
 
Эта тупиковая ситуация может ввергнуть конгресс в еще больший хаос, поскольку правила палаты представителей предписывают, что депутаты не могут заниматься никакими законодательными вопросами до избрания спикера — даже при том, что в середине ноября надвигается новый крайний срок по вопросам финансирования.
 
Маккарти поздно вечером во вторник ясно дал понять, что не намерен снова баллотироваться на пост спикера — таким образом, простор открыт и выдвигаться может любое число соискателей-республиканцев.
 
Но претендентам на его место наверняка предстоит тяжелая борьба, столь знакомая самому Маккарти.
 
Спикера необходимо избрать большинством членов палаты представителей, а это непростая задача, поскольку у республиканцев имеется лишь минимальный перевес, и громкое меньшинство может лишить партию решающих голосов.
 
Учитывая, что демократы в палате представителей почти наверняка выступят против любого кандидата от Республиканской партии, возможному преемнику Маккарти предстоит привлечь на свою сторону хотя бы некоторых из восьмерых «бунтарей», проголосовавших за то, чтобы отобрать молоток спикера у калифорнийского конгрессмена.
 
Маккарти раскритиковал недоброжелателей в ходе продолжительной пресс-конференции. По его словам, решив поквитаться с ним за стремление договориться с демократами о государственном финансировании, они выявили «настоящую системную проблему» в конгрессе.
 
«В сегодняшнем мире, если вы, как конгрессмен, не хотите, чтобы правительство закрылось, найдутся восемь человек, которые прогонят вас с поста спикера… Мне кажется, это серьезный разрыв», — сказал Маккарти.
 
Гетц и другие «не вправе» именовать себя консерваторами, считает Маккарти: «Они не могут называть себя консерваторами, потому что сеют злобу и сумбур. Это не моя партия».
 
Несколько видных республиканцев, в том числе бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, призвали осудить Гетца или даже исключить его из партии.
 
«Мэтт Гетц, вы только что саботировали работу нашей партии и показали американскому народу, что наше руководство нельзя воспринимать всерьез, — сказал крупный донор республиканцев Дэн Эберхарт. — Вы позволили лучшему стать врагом хорошего и свергли неутомимого и порядочного спикера-консерватора».
 
Несколько членов палаты представителей заявили, что, хотя они и не согласны с действиями Гетца, увольнения он все же не заслуживает.
 
«Мэтт Гетц изложил сегодня немало хороших аргументов», — сказала Марджори Тейлор Грин, республиканка от Джорджии и одна из самых пламенных сторонниц Маккарти.
 
«Нам в Вашингтоне нужны перемены, — сказала она The Financial Times. — Я не против сказанного Гетцем. Мне просто не нравится его стратегия».
 
Многие влиятельные республиканцы предостерегают, что борьба, развернувшаяся в палате представителей во вторник, подрывает подготовку партии к президентским выборам и выборам в конгресс в 2024 году.
 
«Полагаю, что каждый день, когда мы не говорим о провальном президентстве Байдена или о том, как починить дырявую границу, можно считать неудачным для дела», — сказал сенатор Южной Каролины Линдси Грэм.
 
Его комментарии перекликались с мнением Дональдом Трампом, бывшим президентом, ныне снова выдвинувшим свою кандидатуру. Трамп, на этой неделе появившийся в здании суда Нью-Йорка по делу о гражданском мошенничестве, в последние дни хранил нехарактерное для себя молчание, пока Маккарти боролся за политическое выживание.
 
Но во вторник в соцсети Truth Social он осудил развернувшиеся на Капитолийском холме события: «Почему республиканцы всегда затевают внутренние склоки, почему не борются с радикальными левыми демократами, которые уничтожают нашу страну?»
 
Авторы статьи: Лорен Федор, Алекс Роджерс
 
Комментарии читателей
 
Another veteran in London
Идеальное воплощение попросту непостижимой близорукости и нигилизма правых.
Bunje
Специальная олимпиада только начинается.
Liszt
Это не серьезные люди.
Connor Clare
А избирателей никто не заставляет голосовать за кретинов, нарциссов, повернутых на оружии, и религиозных фанатиков. Они выбирают их сами — причем с превеликим энтузиазмом — поэтому результат предсказуем.
The world is unfair
У американской системы есть масса недостатков: от легального подкупа (лоббизм) до несбалансированной коллегии выборщиков. Да, СМИ тоже надо подкрутить (чтобы не путали новости и мнения), но в этом виноваты и сами избиратели: нечего голосовать за этих людей, никто вас не заставляет.
London Lite
Я бы пошел еще дальше и предположил, что виновато все общество: мы сами производим этих людей, хотя потом к политикам и на пушечный выстрел не подойдем.
Kashmiri Lassol
А китайцы и русские наблюдают за этим спектаклем и злорадствуют.
Elemaar
США становятся неуправляемыми. Партийный раскол уже парализовал власти, а страна стала посмешищем для всего мира. Опосредованный конфликт на Украине бумерангом ударил по самим США — после того, как нанесла неисчислимый ущерб мировой экономике. Что дальше, гражданская война? Врач, исцели себя сам.
Lone Regulator
Вот вам и аукнулась смена режима на Украине в 2014 году.
Not the spare
Нынешнее поколение американских лидеров продолжает изобретать все новые и новые способы, как превратить наше правительство в клоунаду. И едва ли они уймутся.
Добавил suare suare 4 Октября 2023
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 4 Октября 2023 , url

А вот теперь нынешний Президент США будет носить погоняло не только «сонный Джо», но и «кинутый Джо».

Макгенри в отличие от Маккарти никаких обязательств по 45-дневным секретным соглашениям на себя не брал.

Республиканцы кинули демократов на помощь по Украине и теперь будут диктовать ее размер.

suare
+6
suare, 4 Октября 2023 , url

P.S. О! А вместе две американские партии кинули европейцев и особенно Германию на оказание помощи Украине в одиночку или при снижающемся участии США под вполне благовидным предлогом голосования по бюджету США.

45 дней бюджетного финансирования в их нынешнем виде будут продлены на год — и концы в воду до следующего финансового года уже после выборов нового презика.

«Деду на хозяйстве» придется только развести руки и согласиться с последующим уходом (возможно и досрочным «по состоянию здоровья») с должности, не выставляя свою кандидатуру на предстоящие выборы Президента США. Он ведь ко всему прочему под импичментом, а сынишка — под уголовкой.

Так что куда ни кинь — везде клин, а Украина идет лесом узкой тропочкой к капитуляции и разгосударствлению.

Примерно так.

В свою очередь визит МИДовцев из Евросоюза был прощальным, а не подбадривающим: «Прости нас, Зеленский!». Короче, до встречи в лучшие времена, когда с помощью России опять нагуляете жирок. Нас поистрясли — мы поистрясли. Без обид, «зелёный» клоун! Ты был забавен в цвете хаки: таких клоунов еще поискать.

Кому охота взваливать на себя прогоревшие пассивы и неоплаченные кредиты негосударства «Украина»?

Куда побежишь, Вовка? В Израиль или Канаду?

suare
+2
suare, 4 Октября 2023 , url

источник: israelculture.info

suare
+3
suare, 4 Октября 2023 , url

Только клоуна-злодея не бывает никогда...

Stopor
+4
Stopor, 4 Октября 2023 , url

Второй конец маккартизма. Не, конец второго маккартизма. Да какая, впрочем, разница. Разница в прочем есть. 

suare
+2
suare, 4 Октября 2023 , url

Разводилово.

Stopor
+4
Stopor, 4 Октября 2023 , url

suare
+1
suare, 4 Октября 2023 , url

waplaw
+2
waplaw, 4 Октября 2023 , url
т-111
+3
т-111, 4 Октября 2023 , url

Какое нафиг крупье?

Это на МММ made in US 2023/2024...

Я тебе дал шанс:

Х\ф «ПираМММида»:

Влад51
+3
Влад51, 4 Октября 2023 , url

Представление в гегемонии продолжается, расцвет демократии однако.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать