Правительство серьезно ограничило рыбодобычу компаниями с иностранными инвесторами

отметили
32
человека
в архиве
Правительство серьезно ограничило рыбодобычу компаниями с иностранными инвесторами

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, ужесточающее контроль за иностранными инвестициями в рыбодобыче. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров России.

«Вводится запрет выдачи разрешений на вылов водных биоресурсов российским компаниям, контролируемым иностранными инвесторами, если при установлении такого контроля было совершено нарушение, выявленное Федеральной антимонопольной службой, в части приобретения более 35% прав на добычу водных биоресурсов», — говорится в официальном сообщении

 

Власти также уточнили порядок принудительного прекращения права на вылов, если будут выявлены какие-либо нарушения.

«В частности, в перечень оснований для этого добавлен факт нахождения российской компании в составе контролируемой иностранным инвестором группы юрлиц. Изменения приняты для реализации норм федерального закона, утвержденного в декабре 2022 года», — подтвердила пресс-служба.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Октября 2023
Комментарии участников:
ikz
+3
ikz, 4 Октября 2023 , url

Это, мягко говоря, очень половинчатая мера. На деле, внутренний рынок (и потребители) очень ждут ограничений на вывоз рыбы и рыбной продукции на зарубежный рынок. В том числе морская перегрузка с наших судов на иностраннные в нейтральных водах. Без этого мы так и будем покупать свою собственную рыбу через длинную цепочку продавцов и таможенных чиновников.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать