«В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 275 УК», — уточнили в ФСБ.Адвокатская палата Москвы лишила статуса Новикова* в июне, сочтя, что ряд его высказываний нарушают требования кодекса профессиональной этики, согласно которым адвокат должен сохранять честь и достоинство, а также избегать «действий, направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре».
В России Новиков* защищал украинку Надежду Савченко, осужденную за причастность к гибели российских журналистов и затем обменянную, норвежца Фруде Берга, обвиненного в шпионаже, а также студента ВШЭ Егора Жукова, которого судили за участие в несогласованных акциях.
Он также участвовал в деле украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. Новиков* с другими адвокатам участвовал в процессах по ликвидации правозащитного центра «Мемориал»** (иноагент) и «Фонда борьбы с коррупцией»** (признан иноагентом, экстремистской организацией и ликвидирован).
* Физлицо, выполняющее функции иноагента в России
** Организация, признанная в России иноагентом