Ушли в отставку ещё 10 высокопоставленных офицеров — Туск о хаосе в Войске польском

отметили
35
человек
в архиве
Ушли в отставку ещё 10 высокопоставленных офицеров — Туск о хаосе в Войске польском

Масштабный хаос в Войске польском, вызванный внезапной отставкой начальника Генштаба Раймунда Анджейчака и начальника оперативного командования Томаша Пиотровского, продолжается.

Лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа»Дональд Туск заявил сегодня, 10 октября:

«Только что я получил информацию об отставке ещё десяти высокопоставленных офицеров генерального командования. Всё это происходит в ситуации, когда на нашей восточной границе идёт война, а на Ближнем Востоке разрастается конфликт, который может перерасти в глобальный кризис. Особый контекст в том, что через сто часов в нашей стране пройдут парламентские выборы. Нам больше, чем когда-либо, необходимо чувство стабильности и безопасности. Я призываю всех офицеров и генералов польской армии сохранять хладнокровие и максимальную ответственность».

 

Туск попросил президента Польши Анджея Дуду как можно скорее проинформировать общественность о произошедшем и «о всех причинах растущего хаоса в польских вооружённых силах». Однако Дуда молчит. Портал «Онет.Пл» подлил масла в огонь, заметив, что сегодня Бюро национальной безопасности провело встречу с президентом по ситуации в Израиле, по окончанию которой Анджей Дуда должен был выступить перед СМИ, но брифинг неожиданно отменён.

«Это может быть связано с информацией об увольнении генералов польской армии», — предполагает портал.

В свою очередь отставной польский генерал Вальдемар Скшипчак, комментируя масштабные отставки, назвал министра обороны Мариуша Блащака «полным политическим подлецом», подчеркнув, что министр устроил «политизацию армии», вовлекая солдат в нынешнюю избирательную кампанию.

«Политики правящей партии совершенно не в курсе настроений в армии. Они были убеждены, что, поскольку солдаты фотографировались с ними, то они поддерживали такие движения. Нет ничего более далекого от правды! Честь польского солдата и его подготовка не позволяют им заниматься политическими акциями, к которым они были постоянно вовлечены. В любом случае, господин редактор, я вам прямо скажу, что обо всём этом прямо говорят солдаты на полигонах: уровень скурвленности в армии вырос до Гималаев!», — образно выразился Скшипчак.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 Октября 2023
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 10 Октября 2023 , url

Ну, давайте теперь военный переворот в Польше. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать