Между Москвой и Санкт-Петербургом запустили регулярные беспилотные грузоперевозки. Беспилотный грузовик StarLine совершил провоз груза весом 10 тонн по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург

отметили
19
человек
в архиве
Между Москвой и Санкт-Петербургом запустили регулярные беспилотные грузоперевозки. Беспилотный грузовик StarLine совершил провоз груза весом 10 тонн по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург

На трассе М11 «Нева» начались регулярные грузоперевозки с использованием беспилотного тягача StarLine по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург. 4 октября с его помощью была выполнена очередная доставка груза — в столицу были привезены более 10 тонн охранно-телематического оборудования самой компании StarLine. Для контроля движения в кабине тягача присутствовал водитель-испытатель, сообщил ресурс Content-Review.com.

источник: 3dnews.ru

При движении по трассе беспилотник использует данные со специальных датчиков, таких как GNSS-RTK-приемник, лидары, видеокамеры, инерциальные датчики. Также грузовик задействует искусственный интеллект, нейросети и уникальную разработку петербургских ученых из НПО «СтарЛайн» — цифровую модель дороги, то есть специальную карту для локального маневрирования по маршруту, выбора полосы движения, скорости, получения информации о дорожных знаках и ограничениях. Все данные обрабатываются несколькими вычислительными системами с собственным программным обеспечением, установленными в автомобилях.

источник: 3dnews.ru

«Разработка беспилотного тягача — это другой класс транспорта, другие требования к безопасности, высокие скорости и, как следствие, высокие требования к детекции и распознаванию объектов на большей дистанции. Это более сложная задача для разработчиков», — отметил руководитель отдела разработок НПО СтарЛайн Илья Никифоров.

В рамках научно-исследовательского проекта по разработке беспилотного автомобиля StarLine команда специалистов НПО «СтарЛайн» создаёт универсальную платформу, которая позволяет интегрировать элементы беспилотного автомобиля практически в любое современное транспортное средство.

источник: 3dnews.ru

Наиболее сложной задачей при создании беспилотной системы разработчики называют предсказание поведения других участников движения, когда движущийся автомобиль классифицирует все обнаруженные вокруг себя объекты и прогнозирует возможные траектории их движения. Основная разница между движением в городе и движением по загородной трассе заключается именно в этом вопросе.

В городских условия разнообразие объектов очень велико, и предсказание их поведения является одной из труднейших задач для разработчиков. Однако в случае с грузовиком данная проблема не столь актуальна, поскольку он перемещается главным образом по загородным трассам. Сейчас команда инженеров-исследователей НПО «СтарЛайн» занимается задачами, специфичными для движения тягача по высокоскоростной трассе, такими как дальняя детекция, позиционирование при нестабильном потоке поправок RTK, построение карты с учётом искривления земной поверхности и так далее. Однако в будущем этим разработки помогут и в создании систем автопилота для городских условий.

Беспилотный грузовик перевез из Москвы в Санкт-Петербург 10 тонн груза

11 октября 2023, 06:42

В России уже давно сложилось несколько сфер влияния в индустрии беспилотного колесного транспорта. Пассажирскими автомобилями занимается Яндекс, грузовиками — StarLine, полностью беспилотными платформами — Evocargo. Разумеется, это не единственные компании в каждом из обозначенных направлений, но именно они больше всего светятся в публичном пространстве. Возможно потому, что есть, чем хвастаться.

Беспилотный грузовик StarLine совершил провоз груза весом 10 тонн по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург. На всем протяжении маршрута в кабине находился водитель-испытатель, но вроде как управление перехватывать не пришлось. Поездка проходила по скоростной трассе М11, и это не случайно: в основе подхода к беспилотным перевозкам StarLine лежит комбинированный подход. Что-то подобное пытается сделать госпожа Ускова, о чем мы уже писали, но госпожу пускают не везде, а тут — оживленная трасса с высоким скоростным режимом.

Подход заключается в том, что помимо обвеса на самом грузовике — GNSS-RTK-приемника, лидаров, видеокамер и инерциальных датчиков — в беспилотном движении используется цифровой двойник трассы, который был создан ранее. Это позволяет более точно распознавать не только геолокацию, но и определять скоростной режим, ориентироваться по знакам и различным ограничениям. Ну а если что-то на трассе появляется необычное — перекрытие полосы, например — соответствующе реагировать.

Напомним, что в беспилотных грузовиках важнее не то, как транспортное средство маневрирует между полосами, а то, как расходуется топливо и амортизируются узлы авто. Ибо основной расход лежит именно на них — на солярке, шинах, тормозах и прочем. А сегодня в свете цен на это все, оно как никогда актуально.

По большому счету — это все математика, обработка и интерпретация данных. Жаль только сам грузовик не отечественный. Но уж какой есть.

Добавил suare suare 11 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать