В США призвали готовиться к ядерной войне на два фронта: с Россией и Китаем. Стратегический кошмар проникает в политическую повестку Вашингтона

отметили
39
человек
в архиве
В США призвали готовиться к ядерной войне на два фронта: с Россией и Китаем. Стратегический кошмар проникает в политическую повестку Вашингтона

Идея войны на два фронта с крупнейшими державами мира, некогда считавшаяся безумной фантазией, теперь проникает во внешнеполитическую повестку США, пишет GT. Конгресс опубликовал доклад, в котором он рекомендует готовиться к войне одновременно с Россией и Китаем. Чудовищные последствия такого сценария Вашингтон не смущают.

Одновременная война с Китаем и Россией — это стратегический кошмар, которого такие именитые стратеги, как Генри Киссинджер, призывали избегать любой ценой. Однако она стала той темой, которую некоторые американские СМИ все активнее поднимают последние несколько лет. Если судить по информации из общедоступных источников, ранее Вашингтон никогда не рассматривал этот вопрос в рамках официальной политической повестки, очевидно, осознавая всю серьезность темы и те ужасные риски, которые она за собой влечет. Однако публикация 12 октября доклада межпартийной комиссии Конгресса под названием «Стратегическая доктрина Америки» (America's Strategic Posture) пересекла эту «красную линию».

Основной идеей доклада на 145 страницах стало то, что Соединенные Штаты должны наращивать свою военную мощь, в первую очередь «программу модернизации ядерного оружия», чтобы подготовиться к одновременным войнам с Китаем и Россией. Что примечательно, этот доклад полностью расходится с действующей стратегией национальной безопасности США, которая предусматривает победу в одном конфликте и сдерживание другого, а также с нынешней ядерной политикой администрации Байдена. И это вовсе не фантазии американской общественности. Этот доклад представляет собой серьезную оценку стратегической обстановки и рекомендации, которыми следует руководствоваться в процессе принятия решений.
 
Двенадцать членов межпартийной комиссии, составившей этот доклад, были выбраны Конгрессом США из числа сотрудников крупных аналитических центров, а также из бывших чиновников Министерства обороны, служб безопасности и законодателей. Этот доклад наводит нас на мысль, что «стратегический кошмар» все глубже проникает в политическую повестку США, но при этом он не вызывает в Вашингтоне должных опасений и настороженности, и по большому счету часть представителей американской элиты, чье мнение выразила комиссия, активно работает над тем, чтобы этот кошмар воплотился в реальность.
 
Одного взгляда на отдельные рекомендации, собранные в этом докладе, достаточно, чтобы вызвать мурашки у тех, кому не чужд здравый смысл. Составители доклада рекомендуют Соединенным Штатам развертывать больше боеголовок и производить больше бомбардировщиков, крылатых ракет, подлодок с баллистическими ракетами, нестратегического ядерного оружия и так далее. Они также призывают Соединенные Штаты разместить боеголовки на межконтинентальных баллистических ракетах наземного базирования и рассмотреть возможность добавления в свой арсенал мобильных межконтинентальных баллистических ракет, создания третьей верфи, где будут строиться корабли с ядерными двигателями, и тому подобное.
 
В какую пучину безумия погружаются Соединенные Штаты? Военный бюджет Америки составляет примерно 40% от общемировых расходов на оборону, и вот уже несколько лет он продолжает неуклонно расти: в 2023 году военные расходы Соединенных Штатов достигнут 813,3 миллиарда долларов, что превышает ВВП большинства стран мира. Но даже этого политикам недостаточно. Все миролюбивые страны должны выразить свой протест против этого опасного доклада, исполненного геополитического фанатизма и образов войны, и неважно, станет он «руководством» в принятии решений в Вашингтоне на самом деле или нет.
 
По мнению некоторых американских СМИ, составители доклада игнорируют последствия гонки ядерных вооружений. Действительно, в докладе, похоже, этот вопрос вообще не рассматривается, и для решения этой проблемы его авторы не предлагают никаких иных мер, кроме расширения ядерной программы. И Китай, и Россия являются ядерными державами, и всем известно, что разжигание конфронтации между ядерными державами — это безумная затея. Даже продвижение идеи гонки ядерных вооружений под лозунгом «сдерживания» — это катастрофический шаг назад в истории. Представители политической элиты Вашингтона, пережившие холодную войну, не могут этого не знать. Однако тот факт, что Конгресс с абсолютной серьезностью представляет подобный абсурдный и неуместный доклад, — это одновременно сюрреалистично и неудивительно. Это вполне соответствует той извращенной политической атмосфере, которая сегодня царит в Вашингтоне.
 
Мотивы, стоящие за стремлением преувеличивать угрозы и создавать военную атмосферу, весьма подозрительны. Новый виток палестино-израильского конфликта вызвал резкий рост акций оборонно-промышленного комплекса США, и американские оборонные компании оказались крупнейшими бенефициарами российско-украинского конфликта. Будто огромное геополитическое чудовище, военно-промышленный комплекс паразитирует на американском обществе, манипулируя каждым его шагом и подталкивая Вашингтон к тому, чтобы вбрасывать идеи и готовиться к событиям, которые прежде считались невозможными. В основе процветания американского военно-промышленного комплекса лежат кровь и трупы, и он отмечен первородной виной. Служить интересам американского военно-промышленного комплекса попросту неэтично.
 
Реальность такова, что сегодня в Вашингтоне подобная риторика становится все более приемлемой в политическом смысле. Идея о необходимости «готовиться к возможным одновременным войнам с Россией и Китаем», некогда казавшаяся дикой фантазией, постепенно проникает в повестку Вашингтона, что вызывает глубокую тревогу. Если Вашингтон решит последовать хотя бы небольшой доле приведенных в докладе рекомендаций, ущерб и угрозы, которые это повлечет для мира во всем мире, окажутся попросту неизмеримыми — и в конечном счете Соединенные Штаты тоже пострадают. Есть одна старая китайская поговорка: кто играет с огнем, от него и погибнет. Вашингтону следовало бы к ней прислушаться.
Добавил suare suare 14 Октября 2023
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 14 Октября 2023 , url

Пять ступенек — две победы самоходного деда над Ньютоном.  Публика в экстазе

Ядерная война против России и Китая -лёгкая прогулка после таких испытаний

Влад51
+5
Влад51, 14 Октября 2023 , url

Военный психоз нагнетается лоббистами американского ВПК и производителями противоатомных укрытий, такое уже не раз бывало во времена холодной войны.

bvv4096
-3
bvv4096, 14 Октября 2023 , url

Херня. Против наших цирконов, кинжалов, сарматов, буревстников и других ( секретных) штучек они не устоят!

magmaster
+4
magmaster, 14 Октября 2023 , url

 Вопрос не в этом. А в том, удастся ли сдержать все их ядерные удары?

Вот недавно штаб черноморского флота в Севастополе, ракетами поразили.  Хоть и сбивают много, но ведь не на сто процентов. А теперь переводите это на ядерный конфликт.

Тут выигравших в сухую, не будет.

Так что шаркозакидательством лучше не заниматься.

Помните начало сво? Да щас этих мвидомых за пять дней сделаем...

bvv4096
0
bvv4096, 16 Октября 2023 , url

Так что шаркозакидательством лучше не заниматься.

 Да.

bvv4096
0
bvv4096, 16 Октября 2023 , url

Аж три минуса. Что, есть сомнения?

Вагнер
+8
Вагнер, 14 Октября 2023 , url

Может  эти долбоящеры обзавелись бункерами? Иль уж рептилоиды почуствовали себя безсмертными? 

Все эльфы пиндосы были и есть понтовиками. Даже жидов загнали в эту понтовую ловушку. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 14 Октября 2023 , url

На всём делают бабло.

Разводят спонтом лохов.

И пока развели среднее звено израильтян.

Но пока ничего не сказали старейшины.

Одно дело золотого тельца опять собрать, и совсем другое дело сдохнуть за эти занятием.

Бог очень мудр.

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 14 Октября 2023 , url

Похоже, они чувствуют, что их время грабежа с помощью их валюты — заканчивается.
США никогда не отдаст долги. Нет такого механизма. Бреттон-Вудская система поддержания доллара США рухнула.
Помолюсь только за то, чтобы Великобритания и Нью-Йорк с Вашингтоном были стёрты с лица земли в результате этого конфликта.
Тогда у выживших потомков есть шанс возродить жизнь на земле.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 14 Октября 2023 , url

Ожидаемо.

Нормально.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать