Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту

отметили
23
человека
в архиве
Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту

За документ проголосовали Россия, Китай, ОАЭ, Габон, Мозамбик. Шесть стран — Албания, Бразилия, Гана, Мальта, Швейцария, Эквадор, — воздержались. Четыре государства — Великобритания, США, Франция и Япония выступили против. Таким образом, резолюция не набрала необходимого числа голосов.

При этом, как заявил перед началом голосования постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя, «никаких принципиальных аргументированных возражений практически ни от кого из членов СБ в отношении предложенной [РоФ] инициативы не поступило». «Возразила в общем плане только одна делегация. И то, никаких замечаний по существу не последовало», — подчеркнул он.

По словам постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд, США проголосовали против, так как инициатива РФ не содержит осуждения радикального движения ХАМАС.

Как ранее пояснил журналистам Небензя, комментируя отсутствие в российском проекте упоминания ХАМАС, основной акцент в российской резолюции сделан на гуманитарную составляющую..

Соавторами российского проекта гуманитарной резолюции РФ с призывом к немедленному прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта стали 25 стран.
 
Ранее СБ ООН не принял резолюцию РФ из-за нежелания западного блока. Против были США, Британия, Франция и Япония.
 
«Перед членами Совета документ представленный Бахрейном, Бангладеш, Белоруссией, Джибути, Египтом, Эритреей, Индонезией, Иорданией, Кувейтом, Ливаном, Мали, Малайзией, Мальдивами, Мавританией, Никарагуа, Оманом, Пакистаном, Катаром, РФ, Саудовской Аравией, Суданом, Турцией, ОАЭ, Венесуэлой, Йеменом и Зимбабве», — сказал постпред Бразилии.
 
Китай глубоко сожалеет, что СБ ООН не принял проект гуманитарной резолюции России с призывом к немедленному прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, заявил на заседании СБ ООН постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.
 
«Мы глубоко сожалеем в связи с тем, что Совет не смог достичь согласия по проекту этой резолюции. Гуманитарные вопросы не должны политизироваться. Защита мирных граждан должна быть приоритетом для всех сторон», — сказал Чжан Цзюнь.
 
СБ ООН не принял в понедельник проект гуманитарной резолюции России по Газе и Израилю о прекращении огня. В документе говорилось, что «Совет Безопасности ООН призывает к немедленному, устойчивому и полностью соблюдаемому гуманитарному прекращению огня». Резолюция не набрала необходимых девяти голосов. За документ проголосовали пять стран, четыре были против, шесть воздержались.
Добавил suare suare 17 Октября 2023
Дополнения:

США, Лондон, Париж и Токио не поддержали проект резолюции РФ по Израилю и Газе

ООН, 17 окт – РИА Новости. США, Великобритания, Франция и Япония проголосовали против проекта гуманитарной резолюции России с призывом немедленно прекратить огонь в зоне палестино-израильского конфликта, передает корреспондент РИА Новости.
 
Документ поддержали Россия, Китай, ОАЭ, Габон и Мозамбик. Воздержались Албания, Бразилия, Гана, Мальта, Швейцария и Эквадор. Таким образом, резолюция не набрала необходимые девять голосов «за».
 
В проекте российской резолюции, соавторами которой выступили 25 стран, включая Белоруссию, Египет, Пакистан, Саудовскую Аравию и Турцию, содержался призыв от имени Совбеза ООН к немедленному, устойчивому и полностью соблюдаемому гуманитарному прекращению огня на Ближнем Востоке.
 
Резолюция строго осуждала насилие и боевые действия в отношении мирных граждан, а также все акты терроризма и призывала к безопасному освобождению всех заложников. Кроме того, авторы документа выступали за беспрепятственное обеспечение и распространению гуманитарной помощи, создание условий для эвакуации гражданских лиц.
 
Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд пояснила позицию США тем, что в российском проекте якобы отсутствует осуждения действий ХАМАС.
 
Российский постпред Василий Небензя, со своей стороны, отметил, что голосование по резолюции показало, кто на самом деле выступает за перемирие и прекращение бомбежек сектора Газа, а кто преследует узкокорыстные политические цели. Совет в очередной раз оказался заложником эгоистических устремлений блока западных делегаций", которые поставили крест на ожиданиях всего мира, что Совбез ООН остановит кровопролитие, констатировал дипломат.
 
Обострение конфликта на Ближнем Востоке
 
Утром 7 октября Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге еврейского государства.
 
В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде территории: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
 
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу. Несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о 16 погибших и восьми пропавших без вести россиянах, а также о многих гражданах других стран.
 
Москва призвала стороны прекратить боевые действия. По словам Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН двугосударственной формулы, которая предусматривает создание независимого Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Добавил suare suare 17 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать