Стало известно о частичной приостановке Израилем репатриации для россиян
Консульские проверки в посольствах Израиля в странах бывшего СССР приостановили
Консульские проверки в посольствах Израиля во всех странах бывшего СССР, в том числе России, отложили на неопределенный срок. О планах частично приостановить процедуру репатриации сообщил Telegram-канал издания The Moscow Times со ссылкой на адвоката и партнера компании «Коваленко и партнеры» Алексея Коваленко.
Стало известно, что приостановка проверок связана с тем, что сотрудников службы безопасности посольств привлекли на армейскую службу в Израиль в качестве резервистов.
По данным источника, официально репатриация не запрещена, но теперь уехать на ПМЖ в Израиль смогут только те россияне, которые уже прошли консульскую проверку. Отмечается, что есть и второй вариант: въехать в страну по туристической визе и подать документы на месте. Однако в этом случае процесс может занять несколько месяцев.
Ранее сообщалось, что власти США потребовали от правительства Израиля разъяснить процесс выдачи израильского гражданства российским гражданам. Вашингтон выразил опасения, что безвизовый въезд может стать лазейкой для людей с «проблемным прошлым».
США заподозрили Израиль в выдаче паспортов россиянам с «проблемным прошлым»
США обеспокоены выдачей израильского гражданства российским олигархам и бизнесменам
Власти США потребовали от правительства Израиля разъяснить процесс выдачи израильского гражданства российским гражданам — Вашингтон опасается, что безвизовый въезд может стать лазейкой для людей с «проблемным прошлым». Об этом пишет Ynet.
Американские чиновники выразили обеспокоенность правительству Израиля и должностным лицам Еврейского агентства «Сохнут», занимающемуся вопросами репатриации, по поводу процедуры выдачи паспортов гражданам России. Вашингтон считает, что принятие Израиля в программу безвизового въезда позволит россиянам с «проблемным прошлым» беспрепятственно въезжать на территорию США после получения израильского паспорта.
В частности, подозрения Соединенных Штатов касаются олигархов, бизнесменов, а также лиц, имеющих судимость. Кроме того, не исключается, что схемой безвизового въезда для израильтян могут воспользоваться для переброски в страну российских шпионов.
После начала спецоперации на Украине в Израиль иммигрировала 31 тысяча россиян и украинцев. Отмечается, что большинство граждан России прибыли как туристы, планируя подать заявление на изменение своего статуса и остаться в стране на постоянное жительство. Потомки евреев имеют право получить паспорт Израиля по программе репатриации, в организации этого процесса помогает агентство «Сохнут».
Ранее в июле Минюст России поручил Басманному суду Москвы ликвидировать агентство «Сохнут» без объяснения причин. В свою очередь, израильский премьер-министр Яир Лапид поручил создать специальную комиссию для переговоров с Россией о продолжении деятельности организации. Рассмотрение иска о ликвидации российского офиса еврейского агентства было отложено несколько раз.