Анкара рассматривает вопрос о направлении в Международный уголовный суд в Гааге иск Израилю за военные преступления

отметили
25
человек
в архиве
Анкара рассматривает вопрос о направлении в Международный уголовный суд в Гааге иск Израилю за военные преступления

Анкара рассматривает вопрос о направлении в Международный уголовный суд в Гааге иск Израилю за военные преступления, совершенные его армией в секторе Газа. Этот вопрос накануне рассматривался на заседании правящей турецкой Партии справедливости и развития под председательством Реджепа Тайипа Эрдогана.Примечательно, что самостоятельно Турция не может напрямую обратиться в Гаагский суд, поскольку Анкара не подписывала положения Римского статута. Однако она может предоставить в МУС информацию об израильских преступлениях через правительственные и неправительственные структуры.

Впрочем, рассчитывать на то, что обращение Турции в МУС будет иметь негативные последствия для Израиля и его руководства, вряд ли уместно. Международный уголовный суд уже не раз доказывал, что является откровенно политизированной организацией, которая принимает только те решения, которые выгодны Западу.

Но сейчас США и Европа всеми силами поддерживают Израиль, хоть на словах и призывают руководство еврейского государства соблюдать нормы Международного гуманитарного права.

Источники сообщают также, что на заседании правящей турецкой Партии справедливости и развития также рассматривались инициативы Анкары по урегулированию ближневосточного конфликта. Предполагается, что Турция уже 12 ноября представит их во время саммита Организации исламского сотрудничества, который пройдет в Саудовской Аравии, в Джидде.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 Ноября 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 10 Ноября 2023 , url

Ну вот теперь и в суд решили обратиться, а совсем недавно открыто угрожали Израилю.

fafol
+3
fafol, 11 Ноября 2023 , url

Эрдоган обычный демагог, пытается сорвать очки, соревнуясь с 15 — и летним поборником Исламов роли шариатского льва



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать