24 ноя — РИА Новости.Каждый человек в ближайшие пять лет получит персонального помощника, основанного на искусственном интеллекте (ИИ), который по способностям превысит ранее существовавшие технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на пленарном заседании конференции AI Journey.
«
«В ближайшие пять лет все очень сильно изменится. Человечество получит и каждый человек получит свое распоряжение персонального помощника, который по своим способностям превысит все те технологи, которые существовали до сих пор», — заявил Греф, говоря об искусственном интеллекте.
«Наша задача, конечно же, вооружить человека знаниями необходимыми и умениями с тем, чтобы извлечь максимум полезности для себя и поставить эту невиданную в истории человечества технологию на службу самому человечеству», — добавил он.
Греф отметил, что искусственный интеллект дает человеку «супер-возможности». Так, он может быть полезен в офисной работе, на тяжелых производствах, для врачей, учителей, управленцев, он будет помогать и подсказывать людям, как решать какие-то рутинные задачи из их жизни.Кроме того, глава Сбербанка обозначил сферы, в которых искусственный интеллект обеспечит «самые большие прорывы». Это здравоохранение, образование и построение принципиально новых систем управления.