Взрывы в закарпатском сельсовете произошли во время дележки денег между председателем совета и депутатами — после ожесточенной ссоры один из них принес в помещение гранаты
Обсуждения бюджета в Керецковском сельском совете закончились взрывом трех гранат, которые привел в действие депутат партии «Слуга Народа» Сергей Батрин прямо в небольшом помещении. Так он прервал оживленную дележку денег между председателем и другими депутатами — в тот момент они обсуждали увеличение зарплаты главы совета до 45 тыс гривен, из которых 36 тыс — «в конверте». Собравшиеся также подняли тему вырубки лесов через «серые» схемы, поскольку в Керецковской общине их почти не осталось, а по документам заготовками никто не занимается.
Заявленной же темой собрания был бюджет на 2024 год. Депутаты планировали утвердить документ, однако Батрин с ними ожесточенно спорил и требовал для начала отчитаться за 2023 год. Сильно поссорившись с коллегами, он вышел, а спустя несколько минут вернулся в помещение, где привел в действие три гранаты. Помимо Батрина, который находится в тяжелом состоянии, пострадали еще 26 человек. На кадрах — эвакуация раненых после серии взрывов.
Ещё есть такая версия: «Как сообщает «Страна.ua», за несколько дней до взрыва гранат Батрин опубликовал в сети видеообращение, в котором раскритиковал главу села. Его возмутило, что в бюджет Кушницы на 2024 год заложено 100 тыс. гривен (около 240 тыс. руб.) на выплаты главе местного коммунального предприятия, хотя в селе не первый год наблюдаются проблемы с водоснабжением. «Написали, что в Кушнице снова нет воды, пятый-шестой день. Я говорю обращаться к старосте, люди говорят, к кому обращаться, если он за три года ничего не делает», — возмутился Батрин в обращении к гражданам.