Кабмин утвердил положение о контроле за деятельностью коллекторов
![Кабмин утвердил положение о контроле за деятельностью коллекторов](/story_images/675000/1703838451_77_generated.jpg)
29 декабря. /ТАСС/. Российское правительство утвердило положение о контроле за деятельностью коллекторов, им будут присваивать категории риска в зависимости от допущенных нарушений. Соответствующие постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.
Как следует из материалов правительства, «служба судебных приставов будет контролировать не только профессиональных коллекторов, но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в сфере возврата просроченной задолженности».
При этом указанным организациям будут присваиваться категории риска в зависимости от допущенных нарушений: высокий, значительный риск, средний и низкий, отмечается в сообщении кабмина.
Уточняется также, что в отношении них будут проводиться проверки и профилактические мероприятия, в том числе информирование, объявление предостережения, консультирование и профилактические визиты.
Документ был подготовлен в рамках реализации норм принятого в августе этого года закона, направленного на обеспечение защиты прав заемщиков.
![Игорь Иванов 39114](http://www.news2.ru/avator/small/195670.png)