Глава МИД Аргентины признала, что в отказе от БРИКС есть идеологическая составляющая
![Глава МИД Аргентины признала, что в отказе от БРИКС есть идеологическая составляющая](/story_images/675000/1703910395_49_18131265d9771c108c6bf1b6de47a357.jpg)
30 декабря. /ТАСС/. Министр иностранных дел Аргентины Диана Мондино признала, что правительство президента Хавьера Милея отчасти руководствовалось идеологическими соображениями при отказе от присоединения к БРИКС.
«И то, и то, но в основном практическое», — ответила она на вопрос журналиста телеканала LN+ о том, является ли отказ от вступления в это объединение идеологическим или практическим решением.
По словам главы МИД, для аргентинских властей отказ от БРИКС — это прежде всего «оптимизация использования времени». «Если участвовать во всех организациях, то когда работать?» — добавила она.
Мондино также подтвердила, что новое руководство Аргентины считает своими приоритетными партнерами «либеральные демократии». К их числу она отнесла США, государства Европы, Австралию, Израиль, Канаду и Новую Зеландию, но при этом не исключила возможность развития торгово-экономических отношений с другими странами. «Мы будем торговать с теми, кто больше платит. Это решение будет принимать не государство. Наша задача состоит в создании условий для торговли», — сказала министр.
Ранее официальный представитель администрации аргентинского президента Мануэль Адорни подтвердил, что Буэнос-Айрес официально уведомил лидеров стран БРИКС об отказе от присоединения к объединению. В тексте писем, которые были направлены президенту России Владимиру Путину, президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве, премьер-министру Индии Нарендре Моди и председателю КНР Си Цзиньпину, говорилось, что новые власти Аргентины в «настоящее время считают нецелесообразным вступление» в БРИКС, куда республика была принята в августе.
Милей занял должность главы государства 10 декабря. Он неоднократно заявлял, что не намерен развивать отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с их политикой, но в то же время утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими государствами.
![Игорь Иванов 39114](http://www.news2.ru/avator/small/195670.png)