"Кончают с собой": солдаты ВСУ отказались воевать в Крынках

отметили
21
человек
в архиве
7 янв – РИА Новости. В каждой роте ВСУ есть нежелающие отправляться в бой за населенный пункт Крынки на левом берегу Днепра, некоторые из них кончают жизнь самоубийством, об этом изданию «Страна.ua» рассказали на условиях анонимности несколько украинских офицеров.
«Побывав в Крынках, многие отказываются снова туда отправляться. Отказники есть в каждой роте. С отказниками работают <…>. Но есть и совсем жесткие отказники — доходит порой до суицида», — заявил один из собеседников издания.
По их словам, многие солдаты не понимают, для чего они должны удерживать этот плацдарм. Целесообразность этой задачи, пожаловались они, «является загадкой» не только для солдат, но и для офицеров, среди которых также есть те, которые по разным причинам не отправляются на передовую.
«Кстати, среди офицеров тоже много отказников. Но в отличие от солдат, это особо не видно – многие офицеры-отказники находят множество причин не отправляться на „ноль“ (линию соприкосновения. — Прим. ред.)» — утверждает один из военнослужащих.
Офицеры отметили, что на данный момент в Крынках уже негде спрятаться, в небе большое количество российских дронов, все пространство просматривается, и как только появляются солдаты ВСУ, по ним начинает работать артиллерия.
«
«У россиян гораздо больше дронов, в том числе FPV: в соотношении один наш к пяти–семи их. Также у них гораздо больше боеприпасов к обычной артиллерии, которая просто равняет Крынки с землей. И еще больше солдат – соотношение 1/3. Их солдаты не бегут, не сдаются в плен», — пожаловался один из собеседников.
Как рассказал президент России Владимир Путин, подводя итоги 2023 года, армия противника пыталась прорваться на левый берег Днепра и обеспечить себе движение в направлении Крыма. В итоге ВСУ заняли узкий участок в районе Крынок. По словам Путина, таким образом они отправили своих людей на истребление, поскольку украинским военным пришлось добираться туда на лодках под огнем артиллерии, дронов, других средств поражения.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Января 2024
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+3
Игорь Иванов 39114, 7 Января 2024 , url

 WP: Днепр превратился в «реку смерти» для солдат ВСУ. Попытки украинской стороны закрепиться на левобережье Днепра приводят к большим жертвам среди военнослужащих ВСУ. Как написала газета The Washinton Post, Днепр фактически превратился в «реку смерти» для украинских солдат.


Так, один из морпехов ВСУ по имени Дмитрий рассказал в интервью изданию, что в районе Крынок идет большая потеря сил, которые выбиваются с этого плацдарма. Солдат отметил, что чувствует себя «куском мяса, который бросили на растерзание». При этом многие военнослужащие тонут, не способные выбраться на берег из-за ранений и тяжелых рюкзаков.

Также Дмитрий сообщил, что из группы в 45 солдат, которых пытались перебросить на левый берег реки, пятеро погибли и два десятка получили ранения.

В то же время, несмотря на усилия и большие потери, ВСУ не смогли должным образом закрепиться у Крынок. Киев же пытается представить действия украинских войск в этом районе как некое «достижение» ради дальнейшего выделения средств и вооружений со стороны Запада.

норд
+1
норд, 7 Января 2024 , url

вот стопроцентно было так:

русские: давайте отойдем на левый берег, и там закрепимся. руководство ВСУ не будет же атаковать с правого берега, посылая на убой своих солдат...

укранцы: Так! русские отошли на левый берег, они наверное думают: «ну не самоубийцы же украинцы, чтобы высаживаться на простреливаемые позиции». Вот! а давайте удивим этих русских! 

Ну удивили, че.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать