Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Управление по работе со средствами массовой информации сектора Газа утверждает, что за три месяца с начала боевых действий в регионе погибло 110 журналистов. Комитет по защите журналистов называет цифру поменьше – 79 человек, но даже она очень велика для такого короткого промежутка времени. За точку отсчета была принята дата 7 октября 2023 года.
Эти данные приводит обозреватель американской газеты Wall Street Journal Ишан Тарур.
В WSJ сравнили количество погибших за три месяца журналистов на Ближнем Востоке и представителей СМИ на Украине с начала российской спецоперации, которая длится почти два года. Оказалось, что в секторе Газа было убито больше журналистов, чем в зоне российско-украинского конфликта за гораздо больший срок.
— утверждается в статье.
При этом не называется количество жертв среди представителей прессы, работавших на украинской территории.
Тарур отмечает, что в палестинском анклаве погибло десять процентов от всех журналистов, находящихся в регионе. Последними из них стали участники съемочной группы арабского телеканала Al Jazeera. По его мнению, в массовой гибели представителей СМИ в Газе, в первую очередь, виновны израильские военные.
— заявил Шериф Мансур из Комитета защиты журналистов.