Законопроект призван предотвратить излишнюю закредитованность россиян и снизить риски для банков и микрофинансовых организаций.
Запредельный цинизм ЦБ от МВФ.
Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым
Агенты МВФ? Срочно напиши заявление в ФСБ, Генпрокуратуру РФ, МВД )))
Ты об ипотечных пузырях слышал когда- нибудь?..)
Они у нас, благодаря Банку России, ещё не возникали. А вот, например, в США совсем недавно т.н. ипотечный кризис убил много людей. Да и в Евросоюзе тоже страдали люди. В буквальном смысле на улицах оказывались.
Ипотечный пузырь» – это ситуация на, при которой быстрые темпы роста ипотечного кредитования в определенный момент времени приводят к наращиванию просроченной задолженности в сегменте, росту доли высоко рисковых заемщиков, обесценению и банковских залогов, падению цен на недвижимость и, как следствие, обвалу ипотечного рынка и всего рынка недвижимости.
Классическим примером формирования «ипотечного пузыря» является ситуация на рынке ипотеки США в 2007 году. Тогда на фоне длительного удерживания банками ставок на низком уровне и смягчения требований к размеру первоначального взноса по ипотеке, упрощения процедур заемщиков, активного развития программ с и в стране произошел обвал рынка недвижимости. В свою очередь, в силу высокой значимости ипотеки в формировании ВВП США ипотечный кризис стал толчком к развитию масштабного экономического кризиса в стране, а впоследствии и мирового финансового кризиса 2007-2009 гг.
В России многие эксперты также стали опасаться формирования «ипотечного пузыря». В последние несколько лет рынок ипотеки является драйвером развития рынка розничного кредитования, однако по заявлению ряда специалистов повода для беспокойства ждать не стоит: доля ипотеки в формировании составляет порядка 10%, поэтому риск развития «пузыря» не велик.В целях ограничения возможности возникновения в России «ипотечного пузыря», а также для сдерживания роста доли высоко рисковых кредитов в портфелях банков Банком России с 1 января 2018 года было принято решение об ужесточении требований к по ипотечным кредитам с низким взносом. Результатом стало повышение рядом банков его минимального порога до 20% собственных средств клиента от стоимости недвижимости, и исключение ими из продуктовых линеек .
У нас только за прошлый год 7 млн россиян улучшили свои жилищные условия, в т.ч. за счёт ипотеки. Но, Если есть риск ипотечного пузыря Банк России обязан реагировать, чтобы не было беды. Иначе «горшочек варить не будет»)) На самом деле у Цб и так есть возможность регулирования, законодатель дополняет ее возможностями делать это более гибко, чтобы не вводить ограничения для всех из- за каких — то отдельных банков, которые накопили просроченных, необеспеченных кредитов.
А будут идиоты, которые будут брать ипотеку под такой бандитский процент?
По-моему впереди большие проблемы у застройщика.