WSJ: 16 икон VI века тайно вывезли в мае 2023 года из Украины во Францию

отметили
30
человек
в архиве
В мае 2023 года во Францию с территории Украины тайно вывезли более десятка православных икон, пишет Wall Street Journal.
 
 
 
 

«Никто, кроме узкого круга, не знал, что мы этим занимаемся», — заявил глава отдела византийского и восточно-христианского искусства Лувра Максимильен Дюран.

 

В статье отмечается, что 16 редких икон, часть из которых датируется VI веком, из коллекции Национального музея искусств имени Ханенко в Киеве транспортировали во Францию через Польшу и Германию под военным конвоем в специальных контейнерах.

По данным издания, пять из них стали экспонатами выставки в Лувре, а остальные 11 икон находятся в музейном хранилище.

Ранее Служба внешней разведки России сообщала, что власти Украины и ЮНЕСКО договорились о вывозе святынь из Киево-Печерской лавры.
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 26 Января 2024
Комментарии участников:
gro
+2
gro, 26 Января 2024 , url

Об этом предупреждали, когда начался захват хамов и монастырей.
Чего ещё можно было ожидать от фашистов



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать