Американские военные уничтожили противокорабельную ракету хуситов после нападения на нефтяной танкер

отметили
18
человек
в архиве

США заявляют, что ракета представляет «непосредственную угрозу» торговым судам и судам ВМС США в регионе.

Военные США заявляют, что уничтожили противокорабельную ракету хуситов в Йемене, которая была нацелена на Красное море и была готова к (очередному) пуску после того, как проиранская группировка атаковала британский нефтяной танкер в Аденском заливе.

Ракета «представила непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе», заявило в субботу Центральное командование США в заявлении X.

***

США нанесли удар самообороны по противокорабельной ракете хуситов

27 января примерно в 3:45 утра (время Саны) Центральное командование США нанесло удар по хуситской противокорабельной ракете, направленной в Красное море и готовившейся к запуску. Вооруженные силы США… pic.twitter.com/UcHqDiyT1I

— Центральное командование США (@CENTCOM), 27 января 2024 г.

***

Атака США последовала за ударом повстанцев-хуситов по британскому бензовозу в пятницу вечером.

Судно Marlin Luanda, принадлежащее сингапурской торговой фирме Trafigura, было повреждено, но о пострадавших не сообщалось, а помощь оказывал корабль ВМС США USS Carney, сообщили американские военные.

«Экипаж при поддержке военных кораблей продолжает усилия по тушению пожара в одном из грузовых танков корабля. Безопасность экипажа остается нашим главным приоритетом», — говорится в сообщении Trafigura.

Добавил waplaw waplaw 27 Января 2024
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 27 Января 2024 , url

Всё дело в нюансах. Уничтожили. Танкером. 

waplaw
+5
waplaw, 27 Января 2024 , url

 Танкер Marlin luanda решился на таран хуситской ракеты.

X86
+3
X86, 27 Января 2024 , url

США нанесли удар самообороны по противокорабельной ракете хуситов

 чота ржу. В рамках несокрушимой решимости нанесли удар самообороны по ракете танкером.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать