Вымирание пресноводной рыбы из-за изменений в реках мира

отметили
6
человек
в архиве

Ученые предупреждают, что пресноводный промысел может уйти в прошлое в течение следующих 70 лет из-за быстрого потепления рек и снижения в них уровня кислорода, — бьёт тревогу Studyfinds и Secretra.

Команда из Пенсильванского государственного университета заявляет, что эти изменения окружающей среды представляют серьезную угрозу для рыб и общего водного разнообразия во всем мире.

Была проанализирована ситуация в почти 800 реках.

Установлено, что вода в 87 % рек теплеет и на 70 % теряет кислород.

Оба фактора важны для водной флоры и фауны, поскольку являются важными показателями качества воды.

Экологические изменения в реках происходят даже быстрее, чем в океанах. Такие быстрые преобразования могут привести к вымиранию определенных видов рыб и нарушению водной экосистемы.

Городские реки прогреваются быстрее всего, а сельскохозяйственные — быстрее всего теряют кислород.

Основываясь на выявленных тенденциях, команда также прогнозирует, что в будущем темпы потери кислорода в реках могут быть в 2,5 раза выше, чем наблюдалось исторически.

Это тревожно, так реки важны не только для существования водной флоры и фауны, но и самого человека.

Ситуация с реками ранее не рассматривалась в качестве дополнительного действия механизма в части понимания меняющегося климата.

Теперь понятно, что здоровья рек и их обитателей вызывает тревогу.
Источник — studyfinds.org/freshwater-fish-extinct-rivers/

Добавил Retorin Retorin 1 Февраля 2024
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 1 Февраля 2024 , url

Это уже́ происходит непосредственно на наших глазах особенно в крупных и крупнейших населенных пунктах и мегаполисах.

Нет чистой поверхностной пресной воды — исчезает и фауна в ней: сначала крупная, а затем и мелкая.

Животныхи птиц, пьющих эту воду, ждет та же участь: вымирание.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 1 Февраля 2024 , url

Просто не надо говно сливать в водоёмы.

Чтобы это понять не обязательно быть большим учёным из сша.😉

вот56
+1
вот56, 1 Февраля 2024 , url

Пескаря в Урале даже не помню когда видел последний раз. Как бы не соврать лет 40 назад ну уж 30 точно.

свидетель из
+1
свидетель из, 1 Февраля 2024 , url

из-за быстрого потепления рек и снижения в них уровня кислорода,

 источник: humanstory.ru

Да что ты говоришь?!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать