[Новости от самоходного Джо]Байден ввел санкции против еврейских поселенцев, причастных к атакам на палестинцев к западу от Иордана
Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против еврейских поселенцев на Западном берегу Иордана, причастных к атакам против мирных палестинцев.
О подписании документа, анонсированном накануне в ряде американских СМИ, сообщил Белый дом. Указ предусматривает введение санкций в отношении еврейских поселенцев, участвовавших в актах насилия к западу от Иордана, приведших к гибели палестинцев или вынудивших их покинуть свой дом.
Издание Politico указывает, что Байден был вынужден пойти на подобные меры на фоне критики со стороны международного сообщества. Администрацию президента неоднократно обвиняли в том, что американский лидер недостаточно жестко реагирует на геноцид палестинцев в секторе Газа.
26 января Международный суд ООН вынес решение по иску ЮАР и обязал власти Израиля прекратить геноцид палестинцев в Газе и наказать тех, кто призывает к его продолжению. В течение месяца Тель-Авив должен отчитаться в ООН о принятых мерах.