В польском СМИ: прокуратура Польши расследует прослушку Светланы Тихановской спецслужбами страны

отметили
25
человек
в архиве
В польском СМИ: прокуратура Польши расследует прослушку Светланы Тихановской спецслужбами страны

Прокуратура Польши расследует прослушку представителя белорусской оппозиции Светланы Тихановской спецслужбами страны. Слежка за ней велась в варшавской гостинице, где она проживала.

Об этом сообщает польская радиостанция Radio ZET.

Журналисты сообщают, что лидер оппозиции Белоруссии проводила встречу с оппозиционными политиками Польши в отеле в районе международного аэропорта Варшава, который является частью холдинга Polski Holding Hotelowy (PHH). На тот момент польскими спецслужбами в гостинице велась прослушка разговоров.

Это абсолютно пугающая ситуация

— заявил действующий министр-координатор спецслужб Томаш Семоняк.

В польском СМИ отмечается, что качестве подозреваемого по делу, которое по данному факту завела прокуратура, проходит бывший замкоординатора специальных служб Польши и статс-секретарь МВД страны Мацей Вонсик. Чиновник утверждает, что обвинения в его адрес носят фейковый характер.

Семоняк прекрасно знает, что это неправда

— утверждает он.

Эпизод с прослушкой Тихановской, о котором идет речь, еще в прошлом году описала Gazeta Wyborcza. Вероятно, представительница белорусской оппозиции не была главной целью операции спецслужб, так как прослушка велась в разных отелях холдинга PHH.

Утверждается, что наблюдение и прослушка проводились в период с 2019 по 2021 год в гостиницах по распоряжению Вонсика. Одним из таких отелей стал отель Mariott в аэропорту Варшавы, входящий в холдинг. На тот момент в стране правила партия «Право и Справедливость» (PiS).

Добавил Lynnot78 Lynnot78 5 Февраля 2024
Комментарии участников:
Stopor
+11
Stopor, 6 Февраля 2024 , url

У поляков теперь есть:
— 20 суперсекретных рецептов котлет;
— тайна белорусских драников;
— и пара записей разговоров категории «ж#пой села на телефон». 

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 6 Февраля 2024 , url

Они не только подслушивали, но и подглядывали.

Anton-f
+4
Anton-f, 6 Февраля 2024 , url

Оказывается у лидера «свободной Беларуси» нет мозгов.

Это абсолютно пугающая ситуация

норд
+4
норд, 6 Февраля 2024 , url

сразу попросили бы у нее кулинарную книгу и не надо было прослушивать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать