Вероятность обрушения ледового дворца "Крылатское" в Москве велика - Юрий Лужков

отметили
10
человек
в архиве
"Никто не пострадал, не погиб, крыша цела, но опасность ее обрушения велика", — сказал он.

"Придется на несколько месяцев остановить его (дворца) работу, запретить проведение там соревнований. Они (соревнования) будут перенесены в другие места, например, в Коломну, Челябинск", — заявил мэр.

Лужков отметил, что побывал на месте происшествия, организовал там необходимые работы по удержанию конструкции.

"Эту конструкцию нам поставил Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 50 лет. Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия, которая может быть и на государственном уровне", — сообщил мэр.

По информации Лужкова, на крыше дворца снега не было, сильных порывов ветра не наблюдалось. "Конструкция должна была выдерживать до 50 градусов мороза, поэтому причина не в эксплуатации, а в технике изготовления", — считает мэр.

Он пояснил, что в четверг около полудня в элементе вантовой конструкции на крыше здания, который является противовесом крыши, разлетелся металлический стержень, стоящий на шарнире.

"Чтобы было понятнее: диаметр этого "пальца" — 528 миллиметров, это цельный металлический стержень, он разлетелся на две половинки, одна из них упала, вторая часть держит "серьгу" и обеспечивает работу вантовой системы", — сказал Лужков.
Добавил suare suare 22 Ноября 2007
Комментарии участников: