Мацегора: Россия получила от КНДР часть бумаг для начала разведки углеводородов

отметили
23
человека
в архиве
Мацегора: Россия получила от КНДР часть бумаг для начала разведки углеводородов
10 фев — РИА Новости.Россия уже получила от КНДР часть бумаг, необходимых для начала совместной морской разведки месторождений нефти и газа, Москва ожидает от Пхеньяна оставшийся пакет документов, заявил в интервью РИА Новости посол в Северной Корее Александр Мацегора.
Россия и КНДР договорились о совместной морской разведке углеводородов в ноябре 2023 года. Минприроды РФ отмечало, что департамент недропользования ведомства разработает план геологоразведочных работ после того, как корейская сторона предоставит необходимые геофизические карты.«Некоторые бумаги мы уже получили, часть материалов и карт должна быть передана в ближайшей перспективе», — рассказал Мацегора.
Дипломат напомнил, что советские специалисты в свое время работали на корейском шельфе Желтого моря, тогда крупных залежей обнаружено не было. Но, по его словам, появление новых методик морской разведки и усовершенствованная техника могут дать результаты в поисках углеводородов на шельфе.
«Наши эксперты по-прежнему считают окружающие Корею моря интересными с точки зрения возможности найти здесь углеводороды. Корейские коллеги заинтересованы в сотрудничестве с нами по этому направлению — компетенции российских специалистов у них сомнения не вызывают. Собственные запасы нефти или/и газа оказались бы вовсе не лишними для экономики КНДР», — добавил посол.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 Февраля
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 10 Февраля , url

Найденные месторождения будут новостью века! 🗞️📜🎀

И предметом зависти япошек, Южной Кореи и, конечно, США...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать