Первые уже пошли: Нарышкин заявил о случаях перехода представителей украинской элиты на сторону РФ

отметили
27
человек
в архиве
Пресс-бюро СВР России, 12 Февраля

Директор СВР России С.Е. Нарышкин заявил, что Запад продолжает укреплять механизмы прямого внешнего управле­ния подконтрольной киевскому режиму территорией. По посту­пившей информации, США и Великобритания убеждают другие государства «семерки» учредить должность «спецпосланника» по Украине.

Предполагается, что он будет иметь постоянный доступ к президенту В. Зеленскому и знать обо всех его планах. «Спецпосланнику» также предстоит блокировать не согласован­ные с Вашингтоном и Лондоном шаги украинского руково­дства, предлагая вместо них правильные, с точки зрения англо­саксов, решения. На роль такого де-факто «наместника» Запада на Украине претендует широкий круг русофобски настроенных американских и европейских политиков. Среди них выделяется действующий генеральный секретарь НАТО Й. Столтенберг, ко­торый сразу после окончания нынешнего мандата в Брюсселе хотел бы отправиться следить за порядком в Киеве.

При обсуждении темы назначения «спецпосланника» по Украине в расчет принимался тот факт, что в условиях все бо­лее тяжелого положения на фронте, сложностей с проведением мобилизации и заминок с получением западной военной помо­щи многие украинцы начали сознавать неизбежность достиже­ния Москвой целей специальной военной операции.

В связи с этим в Вашингтоне и Лондоне стали опасаться предательства со стороны многих представителей киевской элиты, которые могут попытаться «сыграть на опережение», заблаговременно перейдя на сторону будущих победителей. И такие опасения вполне оп­равданы — «первые» уже пошли.

Конечно же, очередная грубая попытка Запада усилить за­кабаление близкого нам украинского народа не может не вызы­вать беспокойства. Вместе с тем высока вероятность того, что реализация задумки с назначением «наместника» на Украине не приведет к желаемым США и Великобританией результатам.

«Спецпосланник» Запада, кто бы ни занял эту должность, вряд ли сможет долго оставаться на плаву в киевском болоте взаим­ной ненависти, интриг, обманов, лести и предательства. Опус­тившись на дно, он окажется в теплой компании послов госу­дарств «семерки» на Украине, которые, как сейчас очевидно, не справились с ролью «коллективного наместника» на украинской земле.

Добавил waplaw waplaw 13 Февраля 2024
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать