Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет

отметили
31
человек
в архиве
Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет
14 фев — РИА Новости.Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет, Москва может рассмотреть вопрос о выходе из данной организации, однако пока об этом речь не идет, сообщили РИА Новости в МИД.
«

«На данный момент выплата Россией ежегодных взносов в бюджет Арктического совета приостановлена – до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов», — сказали ведомстве.

Как уточнили в МИД, речь идет о реализации совместных проектов, затрагивающих такие важные для всех арктических государств вопросы, как сохранение хрупкой экосистемы Заполярья, проведение полярных исследований, в том числе морских научных экспедиций, развитие гуманитарных связей, повышение качества жизни и благосостояния населения Крайнего Севера, включая коренные народы.
Отвечая на вопрос о том, какие действия Совета станут для России «красной линией», после которой Москва выйдет из него, в МИД напомнили заявление официального представителя ведомства Марии Захаровой, которая пояснила, что такой вопрос может встать, если Арктический совет будет эволюционировать в недружественный институт.В министерстве добавили в этой связи, что «варианты могут быть разными», подчеркнув, что российской стороне «не хотелось бы сейчас заниматься гипотетическими рассуждениями».
В то же время в МИД подчеркнули, что «на сегодняшний день вопрос о возможном выходе из Арктического совета не стоит в практической плоскости».
Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года.
В марте 2022 года западные страны-участницы совета объявили о приостановке участия в любых мероприятиях объединения в знак протеста против событий на Украине. В мае 2023 года председательство в совете перешло к Норвегии.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Февраля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать