1500 солдат за раз. Мощный и точный удар по полигону в Селидово поверг в уныние нового главкома ВСУ

отметили
34
человека
в архиве
1500 солдат за раз. Мощный и точный удар по полигону в Селидово поверг в уныние нового главкома ВСУ

Удары по Селидово (контролируется Украиной) были проведены ВС РФ днём 13 февраля. В городе находился крупный полигон ВСУ с сосредоточенными там резервами личного состава.

По данным из российских ТГ-каналов, первая волна ударов шла с применением кассетных боеприпасов, она длилась почти 20 минут. Когда она затихла, на место прибыли военные и службы эвакуации раненых и погибших.

Множественный удар

Второй удар был также спланирован и случился через час. Как раз по военным, медикам и другим службам ВСУ. После также длительное время продолжалась детонация боеприпасов.

ТГ-канал «Военная хроника» заявил, что перед ударом на полигоне в Селидово велось построение личного состава. Возможно, военные украинской армии прибыли туда на учения.

Сразу после массированного арт-обстрела Селидово было закрыто для въезда и выезда любых лиц и транспортов. В городе работают силы Службы безопасности Украины. Они выясняют, кто мог навести российские силы на полигон. Нет сомнений, что украинские «чекисты» «лютуют».

Есть и первые версии произошедшего. «Логика Маркова» сообщила, что возможны три варианта объяснения. Либо российская разведка хорошо поработала и выяснила, что на полигоне в Селидово идут учения бойцов ВСУ. Информацию могли просто сдать местные жители, симпатизирующие России и нашей армии.

Цензура победу не приблизит

Ну а третья версия самая «боевая». Сергей Марков предположил, что это может быть «месть Залужного». По логике версии, бывший главком ВСУ так «передал привет» нынешнему главкому Сырскому и его патрону Владимиру Зеленскому.

Так это или нет – покажет время и дальнейшие «новые обстоятельства», как говорят следователи. С одной стороны, конечно, интриги в высшем руководстве ВСУ безусловно есть. А с другой: и российская армейская разведка дело своё знает. Могло быть и наложение нескольких факторов.

В день массированной артиллерийской атаки на Украине также включили цензуру. СМИ и официальные каналы в соцсетях помалкивали. Однако информация об ударах и потерях всё равно просочилась в публичную сферу. О них написали блогер Анатолий Шарий и нардеп Игорь Мосийчук.

«По погибшим и раненым информации пока нет. Жду точные данные с мест», — процитировал Мосийчука «Царьград».

Несколько недель до полного взятия Авдеевки

Теперь о значении боевых действий днём 13 февраля. По оценкам, могли быть уничтожены от 500 до 1500 украинских военных, которые прибыли на боевую подготовку. По данным СМИ и разных околовоенных блогов, эти силы были предназначены для отправки в дальнейшем в Авдеевку – сменить выбывающих там солдат ВСУ.

Словом, грядущая ротация сорвана. Северный пригород Донецка после этого может быть окончательно взят за несколько недель. Таков главный смысл предельно жёсткой атаки на Селидово. И полигон де-факто уничтожен.

Другой аспект удара по вражеской площадке – недвусмысленный намёк нынешнему главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому о том, что дальше будет только тяжелее. В сети (кстати, по обеим сторонам фронта) уже поползли зловещие шутки насчёт того, что «бахмутский мясник взялся за дело».

Если кто не в курсе, «Мясником» Сырского назвали за кровавую тактику боёв на удержание Артёмовска. Там у него был только один вариант компенсации нехватки артиллерии и прочих вооружений. С помощью личного состава, естественно. После этого появились вбросы в сети о том, что-де Сырский будет беречь солдат и вообще он никакой не «генерал 200».

Не спасти своей репутации «генералу 200»

Сейчас же перед Сырским стоит не менее сложная задача, чем под Артёмовском-Бахмутом. Нужно удержать Авдеевку при сохраняющемся артиллерийском и авиационном преимуществе Вооружённых сил России. И вряд ли у него есть вариант иной тактики.

В конце концов о нехватке вооружений у Украины громче всего говорит она сама. Поэтому украинские новобранцы продолжат гибнуть в авдеевской «мясорубке». Нужен был Зеленскому «решительный» командир, он такого получил.

Ранее мы уже сообщали, какую кровавую цену украинский режим должен платить за собственное упрямство только в пунктах типа Крынок или той же Авдеевки (на фото ниже). Военный эксперт института стран СНГ Владимир Евсеев объяснил, что их ВСУ может удерживать подобные позиции только если будет ежедневно приводить на позиции до 500 человек (батальон).

Батальоны «исчезают» под огнём русской артиллерии за сутки. При таком подходе территорию можно держать два месяца.

Однако после армия Незалежной будет испытывать нехватку бойцов на Купянском, Краснолиманском, Северском направлениях в Донбассе. Собственно именно на ускорение такого варианта работает тактика ВС РФ в целом и удар по Селидово в частности.

Мы уже не раз говорили об этом: Украине позволяет пока воевать мобилизационный потенциал. В конце января президент страны Владимир Зеленский заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, что сейчас в ВСУ служат 880 тыс. человек. Плюс потенциал на мобилизацию такого же числа силовиков страны. Люди, условно говоря, у врага есть. А вот есть ли чем воевать – большой вопрос. И судя по всему ключевой.

Тактика перьеруких

В середине февраля глава координационного пресс-центра сил обороны юга ВСУ Наталья Гуменюк честно признала: на вооружении украинских «вояк» не осталось бронетехники. Не раз говорилось и о снарядном голоде в «той» армии. Как воевать? Ну, «мясник» Сырский, видимо знает.

В фантастическом романе «Адамант Хенны» (1995) Ника Перумова описывается подобный вариант боя без оружия. Там племя неких «перьеруких» бросалось на боевые машины властителя Хенны по тысяче на каждую. Режущие плоскости, стрелы экипажей машин убивали перьеруких.

Хенне удалось так истребить сотню тысяч своих врагов. Решится ли на подобное варварство «мясник» Сырский? Нет, не просто так язвят в сети острые языки о том, что «русский агент Сырский приступил к уничтожению ВСУ».

Впрочем – фэнтези на то и фэнтези. Если Сырский впрямь будет воевать методами перьеруких, то режим Зеленского долго не протянет.

А пока, ударом по Селидово, Россия ещё раз показала – ВСУ не победить.

Автор: Александр Каминский

Добавил suare suare 14 Февраля
Комментарии участников:
Лайм
+8
Лайм, 14 Февраля , url

Это мы им за Цезаря Куникова

свидетель из
+5
свидетель из, 14 Февраля , url

Россия ещё раз показала – ВСУ не победить.

 Как-то без падежных окончаний двусмысленно звучит.

gro
+2
gro, 14 Февраля , url

1500 солдат за раз

 Ну зачем такие ццифры озвучивать? Реально пока никто не знает каковы фактические потери ВСУ. Вот из таких домыслов и рождаются фейки



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать