Польша тратит на военные расходы больше США

отметили
9
человек
в архиве

Военные расходы НАТО за 2014-2022 годы увеличились на 26,2%. При этом, то, о чем так мечтал Трамп, свершилось — доля военных расходов в ВВП большинства стран НАТО в 2022 году составила примерно 2,6%. Исключение составляют сами США – Америка всегда имела относительно высокий уровень военных расходов — около 3,5% ВВП.

Если сравнивать с другими странами, такими как Китай, Российская Федерация, Индия и Саудовская Аравия, то все их военные расходы составили примерно 45% от военных расходов стран НАТО.

В НАТО готовится «квантовый скачок» в военных расходах и гонке вооружений. При этом Вашингтон стремится к тому, чтобы «квантовый скачок» произошел за счет его союзников по НАТО.

Военные расходы блока НАТО выросли на 11% в прошлом году, что является «беспрецедентным ростом». Руководство НАТО рассчитывает, что 18 отстающих членов блока доведут свои расходы на оборону до 2% ВВП в 2024 году.

Например, Берлин впервые потратил на военные нужды в прошлом году 73,41 млрд долл., что составило 2,01% ВВП. Отчасти этот нежданный успех был достигнут благодаря тому, что в прошлом году ВВП Германии сократился на 0,3%.

Больше всех военных расходов в Европе нарастила Польша – в 1,64 раза по сравнению с предыдущим годом. А это примерно 3,9% от ВВП.

Добавил Vika8apollo Vika8apollo 19 Февраля 2024
Комментарии участников:
Carma Do
-6
Carma Do [вечный бан], 19 Февраля 2024 , url
Комментарий удален
Трушин
+4
Трушин, 19 Февраля 2024 , url

Причем Польша получает из бюджета ЕС большего всего дотаций. Но скоро должен песенки придти конец. Чем больше проблем у ЕС, тем меньше дохода в Польше будет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать