19 фев — ПРАЙМ. Глава МИД Израиля Исраэль Кац объявил президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву persona non grata из-за его слов о событиях в секторе Газа, сообщает израильский телеканал i24.
В воскресенье бразильский лидер заявил, что происходящее в секторе Газа является геноцидом, и сравнил это со зверствами Адольфа Гитлера в отношении евреев. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал подобные заявления переходом красной черты.
«Министр иностранных дел Израиля объявляет бразильского (президента) Лулу (да Силву — ред.) persona non grata из-за его сравнений войны в Газы с Холокостом», — сказано в сообщении телеканала в социальной сети X.
Ранее Кац в связи с высказываниями Лулы да Силвы сделал выговор бразильскому послу Фредерико Майеру.
Луис Инасиу Лула да Силва — бразильский государственный деятель. Занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2011 годы. В 2023 году был вновь переизбран на должность бразильского лидера.