В СФ подготовили законопроект об ответственности в военное время за саботаж

отметили
20
человек
в архиве
В СФ подготовили законопроект об ответственности в военное время за саботаж
20 фев – РИА Новости.Подготовлен законопроект об уголовной ответственности за саботаж в военное время, эта инициатива направлена на защиту прав граждан и государства, планируется дальнейшее обсуждение инициативы, сообщила РИА Новости член конституционного комитета Совфеда Ольга Ковитиди.
В понедельник в Совете Федерации прошёл круглый стол на тему установления уголовной ответственности за саботаж.
«
«Мы сейчас должны обобщить результаты нашей работы в ходе круглого стола. Законопроект был подготовлен ещё осенью, но без обсуждения законопроекта, без мнения научного сообщества я его не решилась представлять. Мне, естественно, его нужно будет согласовать, посоветоваться с коллегами, председателями комитетов. Этот закон должен быть выверенным, это чрезвычайно важно. В нём есть ряд особенностей: о том, что применение закона возможно только в определенный временной период. Я считаю, что сегодняшняя редакция Уголовного кодекса охватывает все составы, которые необходимы в гражданской жизни», — сказала Ковитиди.
Сенатор напомнила о том, что данное наказание уже существовало в Уголовном кодексе РСФСР редакции 1926 года.
«Для нас очень важно, чтобы не было карательной направленности. Это ни в коей мере не содержит какую-то агрессивную составляющую – это закон, направленный на защиту законных прав и интересов граждан и государства. Я бы рассматривала именно его в таком аспекте, потому что мы не сможем защитить себя, если кто-то будет саботировать и причинять вред. Мы же понимаем, что исподтишка можно причинить много вреда», — подчеркнула парламентарий.
Как отметила Ковитиди, абсолютно все участники прошедшего в понедельник на данную тему совещания поддержали эту инициативу: «Были свои мнения по формулировкам, были конструктивные предложения, в основном, вопрос был именно в формулировке».
«Ни одного открытого выступления, которое было бы против этой нормы, не прозвучало», — добавила парламентарий.
По словам Ковитиди, в России «не сформировано законодательство военного времени».«Это будет самостоятельная статья Уголовного кодекса, мы знаем, где и в каком разделе. Есть у нас положительное заключение правового управления Совета Федерации, но хочется, чтобы он был очень выверенным, правильным. Помимо правовой составляющей хочется ещё и мнение экспертного, профессионального и гражданского сообществ», — добавила она.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 20 Февраля 2024
Комментарии участников:
Lynnot78
+4
Lynnot78, 20 Февраля 2024 , url

Как я понимаюю,  к текущему моменту этот законопроект не имеет отношения.

sant
+4
sant, 20 Февраля 2024 , url

но всё равно, ух, сколько чиновников и депутатов сейчас напрягутся...

до этого ведь никаких законов не было… )))

Ольга Ковитиди:

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 20 Февраля 2024 , url

А ключевая ставка от ЦБ в 16% это не саботаж?

А до этого игнорирование ЦБ указа Президента об обязательной продажи валюты рядом компаний на внутреннем рынке России это не саботаж?

precedent
+1
precedent, 20 Февраля 2024 , url

Нет. Это- правильное решение. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 20 Февраля 2024 , url

Ну тогда и непродажа валюты (как звенья одной цепи с потом повышением ключевой ставки, дабы искусственно поддержать дефицит и в итоге высокий спрос на доллар в России, как средство накопления) на внутреннем рынке России это тоже правильное решение.

precedent
+1
precedent, 20 Февраля 2024 , url

Не лезьте Вы в финансы. В России финансовая грамотность 70%. Проблем ее повысить нет. 

gro
+1
gro, 20 Февраля 2024 , url

Вы видимо имели ввиду финансовую безграмотность

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 21 Февраля 2024 , url

Соглашусь с вами. Нечего МВФ, а по сути ФРС сша в виде ЦБ лезть в финансы России.

Пора с этим заканчивать.

Вот интересно, в виду мною выше сказанного, ФРС сша всё-таки даст команду на передачу 300 млрд. ЗВР России замороженных на западе украинскому нацистскому режиму?

Ну надо решаться. От свюфт Россию отключили, или и то есть сказали А, а Б сказать страшно.

gro
+1
gro, 20 Февраля 2024 , url

В СФ подготовили законопроект об ответственности в военное время за саботаж

 Так может уже пора перестать скромничать и законодательно признать что наша страна находится в состоянии войны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать