[Драп] Приказа не было: ВСУ самовольно оставили позиции в Авдеевке. Беспорядочное бегство из ключевого города: брошенные раненые и техника. Приказ об отступлении был отдан позже для прикрытия паники

отметили
41
человек
в архиве
[Драп] Приказа не было: ВСУ самовольно оставили позиции в Авдеевке. Беспорядочное бегство из ключевого города: брошенные раненые и техника. Приказ об отступлении был отдан позже для прикрытия паники

Отступление ВСУ из Авдеевки на самом деле началось за день до соответствующего приказа, пишетMilitary Watch Magazine (США). Существуют предположения, что его отдали всего лишь для прикрытия. При беспорядочном отступлении украинцы бросали раненных и технику, отмечается в статье.

17 февраля российские вооруженные силы взяли стратегически расположенный город Авдеевку в Донбассе, нанеся украинским войскам огромный урон — сообщается, что потери ВСУ на пике российского наступления достигали примерно 1 500 человек в день. На кадрах с беспилотника, опубликованных Министерством обороны России на следующий день после начала украинского отступления, видно, как сухопутные части покидают город, при этом часть солдат украинской армии отходят в пешем порядке, бросив значительное количество тяжелой техники.

Показательно, что отступление началось фактически за день до приказа, что вызвало предположения, что он был отдан для прикрытия самовольного оставления позиций.На кадрах также видно, что по отступающим украинским силам продолжает бить российская артиллерия и авиация, выводя из строя боевые машины ВСУ.
 
Западные источники списали победу России на заморозку американской помощи, поскольку украинские силы страдали от острого дефицита военных средств даже когда американское оружие продолжало поступать в страну. С тех пор ситуация значительно ухудшилась. Опрошенный вблизи линии фронта личный состав раз за разом сообщал, что позиции могут вот-вот обрушиться, поскольку после года огромных потерь в подразделениях на передовой наблюдается острая нехватка личного состава, усугубляемая снарядным голодом.
 
Ряд российских и украинских источников сообщили, что при отступлении из Авдеевки ВСУ оставили множество раненых, а украинское правительство признало, что часть военнослужащих была взята в плен. Ряд украинских СМИ крутят ролики, где раненые солдаты жалуются, что их попросту бросили. Общие оценки количества раненых и попавших в плен на данном этапе сильно разнятся в зависимости от источников.
Добавил suare suare 20 Февраля
Дополнения:

14:30 20.02.2024

Бидевка: битва за Авдеевку показала, что элитные войска ВСУ не выполняют приказы

© РИА Новости / Станислав Красильников

Военнослужащий Центрального военного округа на территории освобожденной Авдеевки
 
ДОНЕЦК, 20 фев — РИА Новости. Сражение за Авдеевку показало проблему украинской армии — невыполнение приказов элитными подразделениями, заявил в Telegram-канале депутат, бывший председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка.
 
«Сражение за Авдеевку обнажило в украинской армии проблему, которая не наблюдалась даже в жестоких боях за Артёмовск — невыполнение приказов элитными подразделениями», — написал депутат.
 
По его словам, третья бригада ВСУ «азовцев»* отказалась отправляться в «мясорубку», а остальные также начали бегство задолго до приказа главкома Александра Сырского на отход.
 
«С учетом того, что замять эту историю не получилось и она сейчас горячо обсуждается на укроповских ресурсах, всё это способно привести к кризису централизованного управления укроповскими войсками», — полагает Бидевка.

В ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский отдал приказ оставить Авдеевку, при этом позже министерство обороны РФ констатировало, что приказ вышел спустя сутки после начала «неконтролируемого бегства украинских подразделений из города».
 
По данным Минобороны РФ, освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и снизить риск обстрелов столицы ДНР.
 
* «Азов» – запрещенная в России террористическая организация
 

Добавил suare suare 20 Февраля
Комментарии участников:
wow
+10
wow, 20 Февраля , url

отрицательный контрнаступ

Stopor
+6
Stopor, 20 Февраля , url

Трушин
+10
Трушин, 20 Февраля , url

Наступление в тыл, сложный вид боевого маневрирования ))

Вкусно и точка 2
-10
Вкусно и точка 2 [вечный бан], 20 Февраля , url
Комментарий удален
sant
+8
sant, 20 Февраля , url

из хороших новостей — тебя арестуют.

suare
+5
suare, 20 Февраля , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать