Польские чиновники не пришли на встречу с украинскими коллегами на границе

отметили
27
человек
в архиве
Польские чиновники не пришли на встречу с украинскими коллегами на границе
23 фев — РИА Новости. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что встреча с представителями Польши по поводу транспортной блокады на границе не состоялась.
«

"(Зеленский. — Прим. ред.) предложил руководству Польши площадку, чтобы договориться и найти компромисс. Здесь, на границе. Как равные партнеры и союзники. И правительство Украины сегодня здесь. Но, к сожалению, такая встреча с польскими чиновниками сегодня не состоялась", — написал он в Telegram-канале.

Шмыгаль отметил, что последние полгода Украина живет в условиях постоянной блокады со стороны Польши. По его словам, это ударило по экономике страны и ее «возможностям лучше защищаться».
В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда заявил журналистам, что не видит смысла вести переговоры с местными фермерами, так как обсуждать эту проблему надо в Брюсселе.
«О чем мы должны вести переговоры на границе с фермерами? Чтобы они перестали протестовать? На мой взгляд, они правы», — подчеркнул глава государства.
При этом он уточнил, что обсудил с премьер-министром Дональдом Туском сложившуюся ситуацию и посоветовал ему попытаться разрешить ее на уровне Евросоюза.
Ранее Владимир Зеленский призвал премьера Польши Дональда Туска до 24 февраля приехать на общую границу для урегулирования ситуации с транспортной блокадой, заявив о готовности прибыть туда вместе с членами украинского правительства.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинской сельхозпродукции. В июне 2022 года ЕС отменил пошлины на все товары, поступающие с Украины, но это привело к проблемам со сбытом продукции у европейских фермеров. В конце марта 2023-го Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис. ЕК приняла временные ограничительные меры для устранения логистических трудностей, которые действовали несколько месяцев, а затем обязала Киев ввести контроль за экспортом.
После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке, а Украина обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 23 Февраля
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 23 Февраля , url

Зленский отказался приезжать в Польшу для обсуждения проблемы блокады польскими фермерами украинского зерна на границе с Польшей.

И зленский в буквальном смысле опасен для встречь на территории украины и в приграничных территориях между Польшей и украиной.

Польская сторона прекрасно понимает риски и не хочет попасть под раздачу, поскольку не может гарантировать полную безопасность своим представителям. Так же, как не желает создавать проблемы польским производителям зерна, обеспечивая тем самым собственную продовольственную безопасность.

Вполне очевидные выводы.

Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 23 Февраля , url

Пиндосы скупили земли свиней, товар(зерно и прочее)по сути их. Не уж то они не надавят на панов???

Stopor
+6
Stopor, 23 Февраля , url

sant
+8
sant, 24 Февраля , url

Это украинские чиновники на границе с Польшей в ожидании польских коллег. Стрелку забили.

Я прийшов тебе нема
Підманула, підвела.

поляки говорят: лохи до сих пор стоят, ждут… 😀



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать