«Сходить к стоматологу – это как встретиться с королем»: украинские беженцы жалуются на британскую медицину

отметили
28
человек
в архиве
«Сходить к стоматологу – это как встретиться с королем»: украинские беженцы жалуются на британскую медицину

После начала проведения СВО в Британии оказалось более чем 200 тыс. беженцев из Украины. Вместо «райских кущ», которые многие жители незалежной ожидали увидеть в Европе, они оказались в стране, где обычный визит к врачу является серьезной проблемой.

Как рассказала изданию The Guardian Светлана Целищева, бежавшая в Британию с двумя дочерями, она устроилась преподавателем английского языка. Она проживает в Престоне, где столкнулась с проблемой получения медицинской помощи для своих детей:



Я ожидала, что здесь будет проще пользоваться системой здравоохранения. У моих дочерей возникли некоторые проблемы со здоровьем, и мы пытались записаться на прием год назад и всё еще ждем.



33-летняя Ирина Чупилка переехала в прошлом году к принимающей семье в Хэмпшир, главу которой благодарит за гостеприимство и помощь с оформлением документов и с трудоустройством (она занимается волонтёрством).

Другим повезло меньше. Советы по всей Британии выразили обеспокоенность по поводу растущего числа украинских беженцев, сталкивающихся с бездомностью. Ассоциация местных органов власти заявила, что это произошло в основном из-за срыва спонсорских соглашений


— говорится в издании.

Ирине повезло найти кров над головой, но она также жалуется на местную медицину. С ее слов, на Украине можно позвонить своему врачу и прийти на следующий день на приём. Но, как ей сказали, в Британии это невозможно:

Стоматологи – это реальная проблема не только для беженцев, но и для местных жителей. Сходить к стоматологу – это почти как встретиться с королем. Это очень сложно и требует финансовых затрат. Это довольно дорого.



С ее слов, спустя год проживания в стране она не может себе позволить ни визит к стоматологу, ни машину, ни аренду жилья. У нее не получается найти нормальную работу и она полностью полагается на принимающую семью. Она надеется вернуться на Украину после окончания конфликта, чтобы восстанавливать страну.

Светлана, напротив, заявляет, что воспользуется любым шансом, чтобы остаться в Британии.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Февраля
Комментарии участников:
норд
+3
норд, 26 Февраля , url

ну да, странно. А в их фильмах совсем по-другому свой западный мир показывают.

Вот незадача-то.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать