Прокурор запросил пожизненный срок актеру Канахину за нападение на брянские села

отметили
26
человек
в архиве
Прокурор попросил суд приговорить актера из сериала «Глухарь» Кирилла Канахина, участвовавшего в нападении на Россию в составе «Русского добровольческого корпуса»*, к пожизненному лишению свободы по обвинению в госизмене, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Второго западного военного окружного суда Ирина Жирнова.
 
 
 
 

«Гособвинитель запросил пожизненное лишение свободы для Кирилла Канахина, причем первые пять лет он должен провести в тюрьме, а остальной срок — в колонии особого режима», — сказала собеседница агентства.

 

 
Канахина обвиняют по статье 275 Уголовного кодекса — «Государственная измена, то есть переход на сторону противника, совершенный гражданином Российской Федерации». Дело слушается заочно, сегодня суд приступил к рассмотрению его по существу.
 
 
По словам Жирновой, на заседании допросили тайного свидетеля, который следил за соцсетями актера. Адвокат Канахина заявил, что преступление не доказано, и просил оправдать подсудимого.
 
Приговор огласят сегодня же, но позже.
 
 
Как следует из обвинительного заключения, Канахин, будучи сторонником праворадикальных националистических взглядов, покинул Россию и в августе 2022 года вступил в «Русский добровольческий корпус»*. В составе этого формирования с января по март 2023 года он участвовал в боях против российских войск в Херсонской области.
 
Второго марта 2023 года Канахин в составе группировки РДК* из не менее 30 человек незаконно пересек государственную границу в Климовском районе Брянской области и вступил в бой с российскими военнослужащими, а также совершил теракт в отношении мирных жителей. Аналогичный эпизод ему вменяется за пересечение 22 мая госграницы в Грайворонском районе Белгородской области.
 
Канахин снимался в российских фильмах и сериалах «Глухарь-3», «Участковый», «Простые истины», играл в Театре Луны.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Февраля 2024
Комментарии участников:
Сэр Байден
-4
Сэр Байден [вечный бан], 26 Февраля 2024 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать