«Четыре подводных коммуникационных кабеля были повреждены в Красном море между Джеддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке», — указано в материале.По данным израильского издания, поврежденные коммуникации принадлежат компаниям AAE-1, Seacom, EIG and TGN. Авария привела к «серьезным сбоям» в работе интернет-соединения между Европой и Азией. Сильнее всех пострадали пользователи из стран Персидского залива и Индии, сообщается в статье.
В Globes отметили, что ремонт коммуникаций займет не менее восьми недель.
Хуситы, контролирующие большую часть йеменского побережья Красного моря, после обострения ближневосточного конфликта начали атаковать связанные с Израилемсуда, из-за чего резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал.
При этом в движении «Ансар Алла» заявляли, что так они помогают палестинцам, а их действия не мешают свободе судоходства в Красном море. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали Вашингтон, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.
В ответ США и Великобритания с середины января начали наносить удары по объектам хуситов. Член высшего политического совета «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти атаки террористическим варварством, преднамеренной и неоправданной агрессией.