Для устойчивого роста населения России потребуется около 30 лет, если уже сейчас начать реализовывать политику, направленную на воспитание у детей желания в будущем стать многодетными родителями

отметили
26
человек
в архиве
Для устойчивого роста населения России потребуется около 30 лет, если уже сейчас начать реализовывать политику, направленную на воспитание у детей желания в будущем стать многодетными родителями

Около 30 лет потребуется для обеспечения устойчивого роста населения России, если уже сейчас начать реализовывать эффективную демографическую политику, направленную на воспитание у детей желания в будущем стать многодетными родителями. Такое мнение ТАСС выразил советский и российский социолог, профессор, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии МГУ им. М. В. Ломоносова Анатолий Антонов.

По предварительным данным Росстата, рождаемость в 2023 году сократилась на 3,2% по сравнению с 2022 годом. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия должна добиться устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет, для этого правительство РФ будет принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития.

«В демографии один год — это 30 лет, то есть, если сейчас принять решение, то результат будет через 30 лет. Детей нужно воспитывать как будущих отцов и матерей, если мы начнем это делать сейчас, в 20-е годы, то первое поколение таким образом воспитанных детей, они смогут начать реализовывать эту политику по ориентации на семью с тремя — четырьмя детьми только в конце 50-х — начале 60-х годов XXI века. Причем мы уже сейчас заранее знаем, что это первое поколение [воспитанных таким образом детей] — из них максимум только одна треть захочет иметь третьего — четвертого ребенка», — сказал он.

По словам эксперта, вторым поколением будут те, кто родится в 2035-2045 годах, из них многодетными захочет быть уже половина. И только третье поколение мальчиков и девочек (2045-2055 годов рождения) к концу XXI века на 70-80% будет реализовывать свои потребности в многодетности.

«Это и даст нам полное устранение угрозы депопуляции, и население России не будет уменьшаться, а начнет прибавлять. Политики и министры очень многие этого не понимают, что это длительный процесс. Надо сформировать потребность в третьем — четвертом ребенке у всего населения России, сейчас всего 15% хотят [быть многодетными], и меньше половины в итоге это реализуют», — уточнил он.

Антонов отметил, что нынешнее поколение не хочет заводить третьего и четвертого ребенка. По его словам, материальные пособия семьям с детьми — это не демографическая политика, а социально-экономическая. В свою очередь, демографическая политика — это изменение ценностей, социокультурной роли отца и матери.

Добавил suare suare 3 Марта
Комментарии участников:
Лайм
+4
Лайм, 3 Марта , url

Да не будут семьи заводить детей, пока в стране постоянный рост цен на Всё, нет абсолютно никакой уверенности в завтрашнем дне. Бизнесу чем дороже товар тем больше прибыль. 

bee_e
+4
bee_e, 3 Марта , url

Ну некоторые и сегодня заводят больше, и у нас одна семья в 90х умудрилась родить 10 детей, старших уже и не вижу, замуж повыходили и уехали.

Дело не в ценах.

В ценах только колбаса )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать