Зеленский ошибся, думая, что все снаряды ЕС будут бесплатными, заявили в ЕК

отметили
37
человек
в архиве
Президент Украины Владимир Зеленский ошибся, говоря, что Евросоюз передал Украине только 300 тысяч из обещанного миллиона снарядов, поскольку не учел, что часть боеприпасов Киев должен приобрести самостоятельно, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире радиостанции Franceinfo.
 
 
 
 
«Реальность заключается в том, что в марте прошлого года 27 стран-членов приняли решение поставить за год один миллион снарядов. <…> Я сказал „поставить“, а не „передать“, — подчеркнул он.
 
 
По словам еврокомиссара, Зеленский „говорил о безвозмездной передаче“, но это не соответствует действительности.
 
 
Бретон отметил, что есть три пути поставок боеприпасов, а безвозмездная передача — только один из них. Именно в рамках этой инициативы Киеву передали 300 тысяч снарядов, а к концу марта эта цифра вырастет до 550 тысяч.
 
»Остаются два других канала для поставок. Первый — это закупка Украиной снарядов напрямую у нашей производственной базы. Она уже купила более 350 тысяч снарядов. То есть это уже 900 тысяч. <…> Затем есть еще и двусторонние поставки между определенными соседними государствами, которые не раскрываются", — добавил еврокомиссар.
 
 
Таким образом, Бретон назвал неправдой то, что Евросоюз не сможет снабдить Украину миллионом боеприпасов: на конец марта у нее будет 550 тысяч бесплатных снарядов, а общая сумма значительно превысит миллион.
 
Год назад Евросоюз обязался в течение 12 месяцев поставить на Украину миллион снарядов. На это выделили миллиард евро из Европейского фонда мира и еще 500 миллионов из оборонного бюджета ЕС. В январе секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов пожаловался, что Киев получил только треть от этого объема. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объяснил задержку сложностями в производстве снарядов и опасениями стран по поводу истощения собственных арсеналов.
 
Россия не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Марта 2024
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 4 Марта 2024 , url

У европейских ястребов очередная напасть — не из чего делать снаряды. Европейцы спешно пытаются нарастить выпуск снарядов — с нынешних 300-400 тысяч в год до заявленных 1,5 миллионов. Впрочем, для этого не хватает ни технических кадров, ни мощностей, ни сырья.

Теперь в центре внимания оказалась нехватка пороха. Она уже проявляется с 2022 — а мировые цены на порох улетели в небеса. В Европе же дефицит обострился из-за перебоев с поставками хлопка. Именно он используется для изготовления нитроцеллюлозы — а из неё бездымного пороха.

Китай, на который приходится 25% мирового производства хлопка, внезапно приостановил поставки в Европу. Евробюрократы уже гневно грозят Поднебесной санкциями за поддержку России. Но это совсем подорвёт европейскую экономику, погружающуюся в затяжную рецессию.

Теперь европейские умельцы пытаются найти субститут нитроцеллюлозы — однако есть вопросы к качеству выпускаемой продукции. Поэтому одновременно ястребы в Европы стремятся найти на внешнем рынке завалявшиеся снаряды — и просто их выкупить. И даже обещают Киеву первые транши в ближайшие месяцы — правда, вынужденно скрывая объёмы закупок.

В США планы по расширению производства снарядов заморожены — раз Конгресс не выделяет денег. У европейцев же всего не хватает. Пока Киев продолжает винить в своих бедах нехватку вооружений. А на Западе перекладывают ответственность на самих украинцев. Не успели они вовремя выстроить линии обороны — вот теперь и беспорядочно отступают после сдачи Авдеевки.

t.me/malekdudakov/6719

jzucen
+5
jzucen, 4 Марта 2024 , url

Пусть ещё примут в учёт, шо там на каждом снаряде есть ценник, причём, как в Америке — без учёта налога. ;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать