Смольный и эксперты разошлись во мнении о реформе уборки улиц

отметили
4
человека
в архиве

В Смольном считают, что реформа уборки города вышла на третий этап — все необходимые полномочия и ресурсы переданы районным жилищным агентствам (РЖА).

Сама концепция реформы была заимствована Петербургом у Москвы: там новая структура была создана почти 10 лет назад. Петербург пошел по этому пути в 2023 году.

Оценивая результаты зимней уборки 2023-2024, эксперты называют реформу во многом полезной, хотя и находят в ней серьезные дефекты.

Реформа ЖКХ в Санкт-Петербурге столкнулась с проблемами найма персонала. Власти предприняли меры для привлечения работников, включая конкурентоспособную заработную плату и премии.

Механизаторам предлагают 81 тыс. рублей (до вычета налогов), дворникам — 52 тыс. рублей. Кроме этого, предусмотрены премии за производительность. Но все-равно существует недобор: по дворникам 8%, по механизаторам (водителям уборочной техники) — 13,5%.

Реформа привела к снижению количества жалоб жителей на качество уборки. Где-то на 20%, а где-то всего на 10%.

Реформа сталкивается с проблемой «лоскутного одеяла» территорий с разной подведомственностью.

«Но самая большая проблема — совершенно бездумно сформированные, без учета мнений собственников, земельные участки, которые включают не только подходы к подъездам, но и тротуары, а зачастую даже проезды», — считает депутат ЗакСа Андрей Алескеров.

По его мнению, пока это «лоскутное одеяло» сохраняется, эффективность реформы остается низкой. Но с ним спорят и чиновники, и собственники территорий.

Эксперты предлагают централизовать сферу ЖКХ и усилить контроль и ответственность за уборку.

Посмотрим, что предложит Смольный по результатам реформы.

Добавил Tolkanovsky Tolkanovsky 9 Марта
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать