Два индонезийских пилота на полчаса уснули во время полета

отметили
17
человек
в архиве

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Два индонезийских пилота авиакомпании Batik Air одновременно уснули на 28 минут во время полета, передает агентство Франс Пресс.
Инцидент произошел 25 января во время перелета с острова Сулавеси в столицу страны Джакарту на острове Ява. Первый пилот после просьбы отдохнуть передал управление своему напарнику, однако тот тоже заснул. Через несколько минут после зафиксированной передачи управления диспетчер в Джакарте попытался связаться с самолетом, но не получил ответа. Проснувшийся через 28 минут первый пилот немедленно разбудил коллегу, ответил Джакарте и вернул воздушное судно на правильную траекторию полета.

 

В результате произошло несколько навигационных сбоев, но находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа не пострадали. Самолет приземлился в столице без происшествий.
«

«Мы проведем расследование и проверку ночных перелетов в Индонезии, связанную с управлением рисками усталости в Batik Air и других операторов полетов», — заявила Кристи Энда Мурни, гендиректор департамента воздушного транспорта Минтранса страны.

Отмечается, что обоих пилотов временно отстранили от работы
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 10 Марта 2024
Комментарии участников:
Kalman
+2
Kalman, 10 Марта 2024 , url

Летают в основном на автопилоте. Поэтому легко отделались.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 10 Марта 2024 , url

Это теперь такая отмазка



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать