Арктика все манит Америку

отметили
7
человек
в архиве

Армия США активизировала подготовку солдат к условиям Арктики, что является частью стратегии противостояния России и Китаю, сообщает Business Insider.

В сообщении отмечается, что Соединенные Штаты Америки продолжают уделять особое внимание своему военному присутствию на Аляске.

Американская армия разработала новую стратегию для действий в холодном климате. В феврале на Аляске прошли масштабные учения для адаптации солдат к экстремальным условиям Арктики, напомнили в газете.

В западных СМИ отмечают, что после окончания холодной войны и переориентации на конфликты на Ближнем Востоке способность США к операциям в Арктике снизилась. Однако теперь Пентагон стремится укрепить свое присутствие в регионе и увеличить сотрудничество с союзниками, такими как Канада и Дания.

«Запад уже отстает от России в развитии Арктики, он может никогда ее не догнать, и тогда Арктический регион полностью попадет под сферу влияния Москвы и Пекина», — пишут они, добавляя, что Россия опережает США в освоении Арктики на 10 лет. По данным аналитической фирмы Strider Intelligence, у Вашингтона есть всего один ледокол, построенный в 1970-х годах.

При этом, в декабре прошлого года США расширили свои притязания на континентальный шельф. Государственный департамент опубликовал карту притязаний, на которой новые территории занимают площадь около 1 млн кв. км. Большая их часть расположена в Арктике и Беринговом море вблизи границ России и Канады. Также США заявили о праве на шельф в других частях Тихого океана и Атлантике.

Добавил Marry_Marina Marry_Marina 14 Марта 2024
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 14 Марта 2024 , url

взяли и героически отказались от памперсов и прокладок? 😁😁😁

ааа — не — они по-прежнему просто рисуют виртуальные карты своих хотелок...

suare
+2
suare, 14 Марта 2024 , url

Дорого. Пиндосня не потянет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать