[Иван кивает на Петра, а Пётр на Ивана] Европа не заменит США в вопросе оказания военной помощи Украине. «Никто не сможет соперничать с армией и военным потенциалом» Вашингтона

отметили
24
человека
в архиве
[Иван кивает на Петра, а Пётр на Ивана] Европа не заменит США в вопросе оказания военной помощи Украине. «Никто не сможет соперничать с армией и военным потенциалом» Вашингтона

Европа не сможет конкурировать с США в объемах оказания военной помощи Украине, она не заменит Америку в этом вопросе. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в транслировавшемся в четверг интервью телекомпании PBS.

У него спросили, сможет ли Евросоюз оказывать Украине военную помощь, достаточную для того, чтобы заменить американскую. «Никто не может соперничать с армией и военным потенциалом США. И безусловно, если вы [Вашингтон] перестанете это делать, никто другой не сможет занять ваше место», — сказал Боррель, который находится с официальным визитом в Соединенных Штатах.

По его словам, США — «более сильный сторонник [Украины], потому что у [них] сильный военный потенциал». Глава европейской дипломатии рассказал, что в Вашингтоне, общаясь с одним конгрессменом-республиканцем, «пытался объяснить ему и просил объяснить его коллегам, какими могут быть последствия блокирования американской помощи Украине». «Для нас, европейцев, и для вас, жителей США, в плане безопасности цена победы России на Украине настолько велика, настолько масштабна, настолько невероятна, что я призываю всех понять, что поддержка Украины должна продолжаться не только из великодушия к людям, которые защищаются от вторжения, но и в наших собственных интересах», — утверждал Боррель.

Его также попросили прокомментировать заявления о НАТО и ЕС бывшего президента США и вероятного кандидата от Республиканской партии на ноябрьских президентских выборах Дональда Трампа. «Что ж, если Трамп будет избран, мы подумаем о Трампе. Пока же мы думаем о [нынешнем главе государства Джо] Байдене», — заключил глава дипломатии Евросоюза.

Запрос Белого дома

Американская администрация ранее направила в Конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября 2023 года, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине и для противодействия КНР и РФ в АТР. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с президентом США демократом Джо Байденом хотела бы получить около $106 млрд.

Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов остается неясной. Группа республиканцев в Палате представителей и Сенате высказывалась в последние месяцы против продолжения оказания Киеву финансовой поддержки. Спикер нижней палаты республиканец Майк Джонсон последовательно предупреждал о намерении увязать дальнейшую помощь Украине с ужесточением контроля на южной границе США.

13 февраля Сенат при поддержке группы республиканцев принял альтернативный вариант законопроекта, предусматривающий выделение $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Однако этот пакетный документ не содержит положений об ужесточении мер контроля на южной границе США.

Добавил suare suare 15 Марта
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 15 Марта , url

.«Никто не сможет соперничать с армией и военным потенциалом» Вашингтона

 «Никто, кроме нас» — девиз ВДВ России



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать