[115] Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 115, сообщил Следственный комитет в Telegram-канале

отметили
17
человек
в архиве
[115] Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 115, сообщил Следственный комитет в Telegram-канале

«На месте теракта в концертном зале „Крокус Сити Холл“ при разборе завалов экстренными службами обнаружены еще тела погибших. Таким образом, число погибших на данный момент составляет 115 человек», — говорится в публикации.

По предварительным данным, люди погибли из-за огнестрельных ранений и отравления продуктами горения. Террористы при нападении использовали автоматическое оружие. Для поджога помещений концертного зала они применили легковоспламеняющуюся жидкость.
 
В пятницу вечером в «Крокус Сити Холле» в Красногорске произошли стрельба и пожар. В это время там должен был пройти концерт группы «Пикник». Как рассказал корреспондент РИА Новости, в зал через партер ворвались по меньшей мере трое мужчин в камуфляже и без масок. Преступники расстреливали людей в упор, а также бросали зажигательные шашки. Минздрав Московской области опубликовал список, в котором указан 41 погибший. В больницы попал 121 человек, погибли трое детей.
 
Инфографика
Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. На месте происшествия работают сотрудники силовых ведомств.
 
Утром в субботу директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте.
 
По данным спецслужбы, четырех подозреваемых поймали в Брянской области. После совершения теракта они пытались скрыться на машине и перейти российско-украинскую границу. Террористы имели контакты на Украине и использовали оружие, заранее приготовленное в тайнике. Сейчас их этапируют в Москву, идет поиск пособников.
Добавил suare suare 23 Марта
Дополнения:

t.me/margaritasimonyan/13857

 
 
12:37 23.03.2024(обновлено: 13:02 23.03.2024)
 
© РИА Новости / Евгений Биятов
Перейти в медиабанк
Горящий концертный зал «Крокус Сити Холл», где произошла стрельба
 
Ирина Алкснис
Все материалы
 
Наверное, мы должны были быть к этому готовы — чисто террористические, абсолютно лишенные военного смысла обстрелы Белгородской области говорят сами за себя. Но мы оказались все-таки не готовы. И проблема вовсе не в расслабленности нашего общества, подзабывшего террористический кошмар уже двадцатилетней давности.
 
Дело в том, что мы продолжаем верить, что у наших противников есть совесть, моральные ограничения и представления о границах, которые нельзя переступать. Речь, разумеется, не о исполнителях, и тут не так важно, кто именно устроил бойню в «Крокус Сити Холле» — украинцы, исламисты или еще какие радикалы. Хотя, с учетом поступающей информации, что террористы рвались к границе с Украиной, понятно, где искать корни террористической атаки, вне зависимости от происхождения исполнителей.
 
В любом случае следствие разберется и в исполнителях, и в организаторах чудовищного преступления. Однако не менее важны заказчики, а те находятся куда западнее.
 
Недавно Владимир Путин рассказал в интервью, как в нулевых на самом высоком уровне пытался достучаться до Вашингтона, предоставив тогдашнему президенту США Джорджу Бушу — младшему доказательства, что американские спецслужбы курируют и поддерживают откровенных террористов на Северном Кавказе. Результата это, разумеется, не дало.
 
Показательно, что президент рассказал об этом только сейчас. Никакого толку обнародование подобной информации тогда бы не принесло — ему бы просто не поверили, а Москва стала бы объектом информационной войны, в том числе внутренней. На Россию полились бы обвинения во лжи, фальсификации и поклепе на лучезарных и гуманистично-демократичнейших западных партнеров.
 
Впрочем, это то радикальное изменение, что произошло за два десятилетия: теперь наша страна — да и большая часть мира — не сомневается, кто на самом деле стоит за террористами, почему произошел теракт и почему он произошел именно сейчас.
 
Именно поэтому в ход пошли террористические методы: украинские обстрелы мирного населения в приграничных территориях, а теперь и атака в «Крокус Сити Холле» как отчаянная попытка сломать наш народ, чтобы добиться своих целей.
 
Исход этих усилий очевиден: враг обречен на провал. Подобные испытания только сильнее сплачивают нас, и гигантские очереди на станциях переливания крови в очередной раз это подтверждают.
 
Но нам, российскому обществу, пора окончательно снимать розовые очки, вернее те осколки, которые еще остались. Против России ведут войну силы, у которых нет вообще никаких ограничений и тормозов, и они готовы на все — абсолютно на все — в стремлении удержать ускользающий из рук контроль над миром.
У наших спецслужб и следствия сейчас много работы, ну а потом придет время политических решений.
 
Много лет назад Путин сказал, что Россия будет делать с террористами, — и страна свое обещание выполняет. Она преследует тех, на чьих руках кровь наших граждан, десятилетиями и в любой точке мира.
 
Однако очень хотелось бы, чтобы давнее обещание президента было расширено на заказчиков и вдохновителей террора — на конкретных джентльменов в дорогих костюмах, сидящих в комфортабельных офисах по обе стороны океана. Им тоже пора платить по счетам.
Добавил suare suare 23 Марта
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать