«Банальная человеческая алчность»: Ortega объяснил феномен существования криминальных рынков в Москве

отметили
3
человека
в архиве

На фоне теракта в «Крокус Сити Холле» появилась возможность всерьез заняться «серыми зонами» этнического криминала и самоуправства диаспор, каких в Москве немало. Крупнейшей из таких «серых зон» давно является скандально известный рынок «Садовод», по сути, реинкарнация знаменитого «Черкизона», откуда и вышел его владелец миллиардер Год Нисанов.

Характерно, что рынок «Садовод» периодически пытаются закрыть в течение последних 10 лет, однако ни одна проверка так и не повлекла прекращения его деятельности. По мнению «Ортеги», медиатехнолога Станислава Яковлева, долголетнее существование таких не подконтрольных государству локаций связано с теневым покровительством со стороны обогащающихся чиновников.

«Почему это со всех сторон безобразное явление продолжается, не смотря на всю его безобразность? Ответ прост — жадность. Банальная человеческая алчность. Это главная причина, по которой ответственные лица уже не просто закрывают, а буквально зажмуривают глаза на все менее приемлемый и даже совсем неприемлемый разгул этнического криминала, благодаря щедрым подаркам от диаспор», — подчеркнул эксперт.

 

Чтобы купировать риски от существования в Москве таких «серых зон», необходимо не только пресекать преступные махинации, но и наказывать бенефициаров данных структур. Чудовищный теракт в «Крокус Сити Холле», по сути, сегодня дает карт бланш на пресечение деятельности таких торгово-криминальных центров, как рынок «Садовод», главное – оперативно провести проверки и зачистить «серые зоны».

«Если сейчас появилась политическая воля чтобы алчность усмирить и страх преодолеть — дай-то Бог. Но если нет — то чем дальше, тем хуже будет эта проблема. И это тоже важно понимать во всей ослепительной ясности», — пояснил «Ортега».

 

Рынок «Садовод» регулярно оказывается в криминальных сводках по Москве. Последний раз в декабре толпа гастрабайтеров чуть не забила полицейских в ходе рядовой проверки документов. Известно, под крышей «Садовода» существует и нелегальная миграция, и наркотрафик. На фоне обострившейся террористической угрозы сохранять статус-кво рынка опасно для всей страны.

Добавил State0fAffairs State0fAffairs 27 Марта 2024
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать