Русские ракеты стерли в пыль ТЭС и ГЭС Украины. Сводка СВО на утро 29 марта

отметили
16
человек
в архиве

На всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Российские беспилотники «Герань», крылатые и баллистические ракеты уже атаковали военные и энергетические объекты во Львове, Ивано-Франковске, Стрые, Староконстантинове, Каневе, Кременчуге, Мирнограде, Хмельницком.

Telegram-канал «Повернутые на Z войне» пишет об ударах по энергетической инфраструктуре Украины. В городе Бурштыш Ивано-Франковской области сообщается о прилетах в крупнейшую на Западной Украине ТЭС. Также удары пришлись по Каневу и Каменскому (до 2016 года Днепродзержинск — прим. ред.), где расположены ГЭС.

«Судя по количеству ракет, сегодняшняя атака более массированная, — пишут украинские Telegram-каналы, — по сравнению с предыдущей, когда были атакованы Стрый, Староконстантинов, Харьков, Киев».

Мониторинговые каналы, которые отслеживают движения российских ударных средств, сообщают о ракетах в Ровенской, Житомирской, Днепропетровской, Винницкой, Киевской областях.

«Энергетика напрямую завязана на производство оружия и передвижение войск противника, — высказывает свое мнение военный эксперт Александр Ивановский. — Поэтому выведение из строя ТЭС, крупных подстанций позволит снизить боевой потенциал ВСУ, как одномоментно, так и на перспективу. Обычно такие крупномасштабные воздушные операции являются прологом чего-то крупного на земле».

«Птица» и «Краснополь» — тандем смерти

В Министерстве обороны России рассказали, что огонь артиллерии, применяющей для ударов по противнику высокоточный боеприпас «Краснополь», корректируют и наводят на цель беспилотники. Сегодня на Авдеевском направлении такому тандему удалось уничтожить большой полевой склад, где хранились боеприпасы для танков и емкости с горюче-смазочными материалами.

«Военнослужащие расчета БПЛА „Орлан-30“ группировки войск „Центр“ обеспечили наведение огня артиллерии и контроль поражения целей на Авдеевском направлении», — сообщили в Минобороны РФ.

«Чугун» летит на головы врага

Сегодня на Южно-Донецком направлении фронтовые бомбардировщики Су-34 ударили по украинским позициям, сообщили в российском оборонном ведомстве.

«Бомбардировка была выполнена фугасными авиационными боеприпасами с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), что позволило нанести точные удары, не входя в зону поражения ПВО противника», — уточнили в Минобороны.

Опасность ликвидирована на подлете

Украинские военные сегодня ночью пытались атаковать с воздуха районы Белгородской области. По информации губернатора региона Вячеслава Гладкова, дежурными средствами ПВО на подлете к Белгороду были сбиты 15 воздушных целей.

«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО — сбито 15 воздушных целей на подлете к городу. По предварительной информации, пострадавших нет», — написал губернатор в своем Telegram-канале.

«Голые» британцы на службе Украины

Западные эксперты нашли причину потерь британских танков Challenger 2 от российских противотанковых средств. Оказалось, что с «непобедимого» танка перед отправкой на Украину сняли дополнительную броню. Так утверждает военный обозреватель издания Forbes Дэвид Экс.

«Скорее всего, на такой шаг представители Британии пошли из-за того, что дополнительная броня прибавила бы несколько тонн к общей массе танка. Это сделало бы украинские Challenger 2 еще менее маневренными», — уточнил военный обозреватель.

Да, чего только не сделаешь, чтобы оправдать неспособность «лучшего в мире танка» не то что принимать участие в боях, а даже ездить по земле. Все прекрасно помнят кадры, на которых британский танк по самую башню завяз в луже на украинском военном полигоне. А если Challenger 2 вновь появится на передовой, то гореть он будет при любых обстоятельствах, как и его заокеанский «собрат» Abrams.

================================================

Нет половины ГЭС на Днепре. Ракетный удар России отправил Украину во тьму

Ночной российский удар крылатыми ракетами и беспилотниками «Герань» по военным, энергетическим и логистическим объектам Украины киевские СМИ называют самым масштабным за два года конфликта. По мнению экспертов, украинская энергетика уже не сможет выйти из кризиса.

Начинаем считать, что уничтожено за ночь

Украина начала гореть под утро. Именно пожары на военных базах и взрывы складов и эшелонов боеприпасов осветили украинское небо. Затем пришла очередь объектов энергетической инфраструктуры, снабжающей электричеством оборонные предприятия. Остановились станки, поточные линии и металлургические предприятия, работающие на ВСУ. Итак, считаем.

В Черкасской области перебои с электроэнергией. По данным Telegram-канала «Взор партизана», там зафиксировано попадание в крупную электроподстанцию ПС Поляны. Обесточены воинские части и местные предприятия. Отмечены попадания в машинный зал Каневской ГЭС. Это вторая ступень ГЭС Днепровского каскада. Работа станции приостановлена. Плотина не разрушена.

В Полтавской области частично разрушены и прекратили работать два подстанции ПС Миргород и ПС Кременчуг.

В Зеленодольске ракетные попадания зафиксированы в машинные залы Криворожской ТЭС. Над станцией поднимается большое облако дыма или пара из-за экстренного сброса давления в котлах.

Три ракеты нанесли удар по турбинному залу Среднеднепровской ГЭС, являющейся четвертой ступенью гидроэлектростанция на Днепре. Раньше станция называлась Днепродзержинская, так как находилась в городе с одноименным названием, переименованным в рамках «декоммунизации» на Украине в Каменск.

В Ивано-Франковске частично разрушена Бурштынская ТЭС. Одна из крупнейших на Украине. «Из оставшихся механизмов через несколько месяцев удастся собрать 1-2 блока», — отмечают эксперты.

Половина энергосистемы Украины в руинах

Согласно информации, которой владеет военный эксперт Юрий Подоляка, на Украине прекратило функционирование более половины всей энергосистемы страны.

Ранее была повреждена ДнепроГЭС, сегодня остановились Среднеднепровская и Каневская ГЭС. С учетом взорванной Украиной Каховской ГЭС, это половина всех гидроэлектростанций Днепровского каскада.

«Также выведено из строя много подстанций (те, которые связывают АЭС Украины и потребителей. Мы не можем бить по АЭС) которые восстановить можно, — отмечает Подоляка, — но если такие удары будут системные, то рано иди поздно восстанавливать их будет нечем».

https://aif.ru/politics/world/net-poloviny-ges-na-dnepre-raketnyy-udar-rossii-otpravil-ukrainu-vo-tmu

Добавил Kalman Kalman 29 Марта
Комментарии участников:
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 29 Марта , url

Взгляд с украинской стороны

Коллеги, по всей видимости ваш источник и сам поверил в манипуляцию Офиса президента касательно результатов ударов по энергосистемеОбратите внимание, Укрэнерго, ДТЭК, Премьер-министр, Министр энергетики, ЦИПСО, ермасята все в один голос заявляют о «критических разрушениях», «полностью разрушенных» или «повреждённых более чем на 50%» электростанциях, «повреждении более половины энергоблоков».Но при этом почасовые отключения введены всего в ДВУХ областях… Ни о каком отключении света по всей стране речи не идёт☝🏻По нашей информации Офис президента поставил задачу завышать результаты ударов РФ по энергогенерации. Это даёт целый ряд профитов:🔹РФ будет думать, что удары достигли цели. Конечно их разведка разберётся, что это не так. Но это займёт время, Украина выиграет минимум 2-3 недели до повторных попыток ударов по тем же объектам;🔹Эти сообщения позволяют оказывать давление на партнёров, чтобы те дали больше средств ПВО. Нарратив простой: не дадите ПВО — вся страна погрузится в блэкаут и к вам хлынут новые миллионы беженцев;🔹Таким образом власти формируют у населения мнение о своём высоком профессионализме: почти вся (кроме атомной) энергогенерация разрушена ударами, а страна не погрузилась во тьму. Чудо — не иначе. Чудо как профессиональны все от энергетиков до Зеленского!..💰 Ну и наша любимая коррупционная составляющая: ДТЭК сможет запросить субсидии от государева на ремонтные работы. Так, что, объективно, запас прочности системы пока ещё есть. Но безусловно, если РФ так же настойчиво будет бить по энергетике, проблемы будут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать