В России показали размеры зарплатного неравенства

отметили
17
человек
в архиве

Росстат показал размеры зарплатного неравенства в России

Согласно опубликованным данным Росстата за 2023 год, максимальный разрыв по средней зарплате между регионами России составляет 4,4 раза. В предыдущем 2022 году этот показатель был немного ниже — 4,3 раза. Самые высокие зарплаты зафиксированы в Чукотском (158 тыс. рублей), Ямало-Ненецком (145 тыс. рублей) автономных округах и Москве (136 тыс. рублей), в то время как самые низкие — в Ингушетии (36 тыс. рублей) и Чечне (37 тыс. рублей). Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным статистики, наибольший прирост зарплат за 2023 год был зафиксирован в Курганской области (21%), Чувашии (20,9%) и Марий Эл (19,5%). Средняя начисленная зарплата по России в 2023 году составила 73,7 тыс. рублей, что означает увеличение на 14,1% по сравнению с 2022 годом.

Высокие зарплаты по-прежнему выплачиваются в отраслях добычи нефти и газа (в среднем 180 тыс. рублей), финансов и страхования (169 тыс. рублей) и производства табачных изделий (140 тыс. рублей). Согласно Минтруда, самый значительный рост зарплат более чем на 20% отмечен в отраслях производства одежды, кожи и изделий из кожи, компьютеров, электроники, оптики, металлических изделий, электрического оборудования и автотранспортных средств.

Однако статистика Росстата по приросту зарплат не всегда соответствует оценкам кадровых служб и онлайн-платформ. Они отмечают, что максимальный спрос и соответственно прирост зарплат наблюдается среди IT-специалистов, курьеров и работников «синего воротничка». Портал «Работа в России» отмечает, что среди самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в 2023 году — инженеры-электрики, инженеры-химики, инженеры-проектировщики. Например, в Чукотском автономном округе работодатель готов платить инженеру с опытом работы более пяти лет и высшим техническим образованием до 240 тыс. рублей ежемесячно. В промышленно-производственном секторе востребованы механики с предложениями до 200-220 тыс. рублей.

Добавил Kalman Kalman 8 Апреля
Комментарии участников:
Rus Tod
-5
Rus Tod [вечный бан], 8 Апреля , url
Комментарий удален
precedent
+2
precedent, 8 Апреля , url

news2.ru/story/681588/comment2739728/

 И передай своим побратЫмам, что пусть не переживают за наш оборонный бюджет: на следующий год запланировано его уменьшение. Так что мы с ними покончим в этом году. И никакая «Ната» не помешает нам в этом. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать