Россия начала выводить миротворцев из Карабаха

отметили
17
человек
в архиве
Россия начала выводить миротворцев из Карабаха

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха. Ранее об этом сообщали армянские и азербайджанские СМИ.

 «Да, это действительно так», — ответил он во время пресс-колла. Никакой дополнительной информации он не привел.

Ранее армянское издание News.am со ссылкой на дипломатические источники сообщало о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха через Дагестан. Отмечалось, что что он осуществляется поэтапно.

Российские миротворцы находятся в Нагорном Карабахе на основании трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и Россией, подписанного 10 ноября 2020 года. Согласно договоренностям, миротворцы должны были дислоцироваться в регионе до 2025 года.

Контингент был размещен вдоль линии разграничения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего регион с Арменией. В состав контингента входят 1960 военнослужащих, оснащенных стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Нагорно-Карабахская Республика официально перестала существовать с начала 2024 года. Решение было принято осенью руководством непризнанной республики на фоне обострения конфликта с Азербайджаном. Премьер Армении Никол Пашинян критиковал действия российских миротворцев.

Правительство Азербайджана ранее сообщало, что намерено привлечь российских миротворцев к операциям по разминированию территорий в Карабахе. Российские саперы проходили аккредитацию.

Добавил ikz ikz 17 Апреля
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 17 Апреля , url

По решению высшего руководства двух государств.  Миссия завершена. 

precedent
+4
precedent, 17 Апреля , url

Сначала наступил мир. 23 октября 2023 г. Президент Армении подписал декларацию о признании Нагорного Карабаха азербайджанской территорией. 

X86
+3
X86, 18 Апреля , url

А после этого делал заявления в СМИ, что Россия его не защищает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать