Российские новые малозаметные дозвуковые крылатые ракеты Х-69 подтвердили бессилие украинской ПВО: запущены с расстояния 400 км из оружейных отсеков истребителя-невидимки IV поколения Су-57

отметили
28
человек
в архиве
Российские новые малозаметные дозвуковые крылатые ракеты Х-69 подтвердили бессилие украинской ПВО: запущены с расстояния 400 км из оружейных отсеков истребителя-невидимки IV поколения Су-57

Для атаки на Трипольскую ТЭС под Киевом российские силы применили новые малозаметные крылатые ракеты Х-69, пишет MP. Это позволило им полностью уничтожить самую мощную электростанцию в Киевской области. Использование этих ракет дает Москве огромное преимущество.

Как сообщают официальные украинские источники, во время атаки 11 апреля на Трипольскую ТЭС под Киевом россияне применили новые малозаметные крылатые ракеты Х-69, что позволило им полностью уничтожить самую мощную электростанцию в Киевской области.

О том, что это была Х-69, свидетельствуют обнаруженные фрагменты этой ракеты. Авиаудар выполнили самые современные российские самолеты четвертого поколения Су-57, которые сложно обнаружить радарами. Они незаметно приблизились на необходимое расстояние к цели и произвели пуск. Ракеты с ювелирной точностью поразили машинное отделение и турбины Трипольской теплоэлектростанции. На ТЭС возник пожар. При этом, по имеющейся информации, ракеты были запущены с расстояния примерно 400 км. Ранее экспертам было известно, что данный параметр составляет 300 км, эту же цифру официально сообщали и российские источники.

Это не первый случай использования Х-69 на Украине — первое упоминание применения этих ракет появилось в феврале 2024 года, хотя единичные случаи фиксировались еще в 2023 году. Эту информацию подтвердил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, который занимался изучением обломков ракеты. Х-69 — это российская крылатая ракета, которая может входить в состав бортовых средств поражения истребителей Су-34 и Су-35 и является основной крылатой ракетой для Су-57, которая размещается в его оружейных отсеках.
 
На тот момент сообщалось, что дальность полета Х-69 составляет 290 км, однако, как показала практика ее использования, эта характеристика оказалась заниженной. Масса боевой части Х-69 — 310 кг. Система наведения (согласно декларациям, это DSMAC), схожа с системами, применяемыми на крылатых ракетах Х-101, и включает аппаратуру спутниковой навигации с устойчивыми к помехам антеннами Comet-M, а также инерциальную навигацию. Главной особенностью ракеты является возможность сверхнизкого полета на высоте 20 метров, чем она превосходит Х-101.
 
Несмотря на то, что данная ракета является так называемой «дозвуковой» и имеет меньшую боеголовку, чем гиперзвуковой Х-47М2 «Кинжал», применение Россией для удара по Трипольской ТЭС Х-69 стало для Киева неприятной неожиданностью. Во-первых, эффективный удар ракет по важному объекту вблизи украинской столицы свидетельствует об уязвимости сильнейшей украинской ПВО, оснащенной американскими MIM-104 Patriot, немецкими IRIS-T, французскими SAMP-T и постсоветскими С-300ПС. Во-вторых, запуск ракеты с самолета тактической авиации меняет алгоритм осуществления крупномасштабных ракетных атак, когда в воздух поднимались стратегические бомбардировщики Ту-95МС и МиГ-31К с гиперзвуковыми «Кинжалами», что сразу же фиксировалось американскими спутниками-шпионами.
 
Кроме того, использование Х-69 может быть более массовым из-за большего количества носителей — Су-34 или Су-35. А этого следует ожидать, учитывая, что в России уже запущено полномасштабное серийное производство этих ракет. (…) При этом дальность применения этой ракеты, которая составляет 400 км, достаточна для поражения значительного числа объектов на территории Украины с самолетов тактической авиации, которые могут приближаться к границе или линии фронта на расстояние 50-70 км. Использование современных малозаметных самолетов Су-57 еще больше снижает возможности ВСУ по обнаружению и предупреждению атак, направленных на объекты, расположенные в глубине Украины.
Добавил suare suare 17 Апреля
Комментарии участников:
crambol
+4
crambol, 18 Апреля , url

69 ..., 69… Что-то знакомое число. Может дамы вспомнят? 

jzucen
+3
jzucen, 18 Апреля , url

Су-57 вроде ж 5-го поколения. 🧐

suare
+2
suare, 18 Апреля , url

Это по мнению поляка. В России по этому поводу прямо противоположная позиция: Су-57 — истребитель пятого  поколения.

Большое спасибо за то, что обратили на это внимание!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать