В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту

отметили
14
человека
в архиве
В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту

Проект о помощи Украине предполагает выделение из бюджета США почти $61 млрд

ВАШИНГТОН, 17 апр — РИА Новости. Подготовленный палатой представителей законопроект предполагает выделение из бюджета США почти 61 миллиарда долларов для нужд, связанных с конфликтом на Украине, следует из сопроводительных материалов к документу.
Из общей суммы ассигнований в 60,84 миллиарда долларов 23,2 миллиарда предлагается направить на восполнение передаваемого Киеву военного имущества и оборонных услуг. Еще 13,8 миллиарда пойдут на закупку для Украины вооружений и оборонных услуг. В свою очередь, 11,3 миллиарда долларов предназначены для обеспечения «текущих военных операций США в регионе».
 
На аудит помощи конгрессмены предложили выделить 26 миллионов долларов.
 
Проект, среди прочего, предписывает передачу Украине оперативно-тактических ракет ATACMS. Сделать это предлагается после его принятия — настолько быстро, насколько это «практически осуществимо».
Кроме того, согласно инициативе, Госдепартамент и Пентагон должны будут в течение 45 дней после ее одобрения представить стратегию Вашингтона по поддержке Киева. Она должна быть «рассчитана на несколько лет, устанавливать конкретные и достижимые цели, определять и ставить во главу интересы национальной безопасности США».
Помимо этого предусматривается, что президент Соединенных Штатов Джо Байден в течение 60 дней со дня вступления закона в силу должен договориться с Украиной о возмещении ею экономической помощи. Возврату, по замыслу авторов, также подлежат средства, выделяемые по статьям законопроектов «Фонд экономической поддержки» и «Содействие Европе, Евразии и Центральной Азии». При этом глава государства может списать Украине до половины долгов, но не ранее 15 ноября 2024 года.
 
Ранее в среду палата представителей, контролируемая республиканцами, вместо того чтобы вслед за сенатом утвердить общий запрос Белого дома на 95 миллиардов долларов, опубликовала три раздельных законопроекта о помощи Израилю, Украине и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.
В Белом доме ранее выразили несогласие с расчленением пакетной инициативы и продолжают настаивать на ее утверждении конгрессменами.
Американские власти утверждают, что еще в декабре исчерпали средства на поддержку Украины и, пока конгресс не утвердит новые ассигнования, будут не в состоянии обеспечивать поставки оружия и боеприпасов.
 
 
Добавил Kalman Kalman 18 Апреля
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 18 Апреля , url

«Вот тебе, бабушка» и ленд-лиз… Или «это другое»? Да нет, тоже самое, только размером поболе.

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись: последний оставшийся на накрытой поляне платит по счетам хозяину. 

Или не платит?

источник: prezentacii.info

suare
+2
suare, 18 Апреля , url

 

precedent
+3
precedent, 18 Апреля , url

И новая порция губозакатина

НЬЮ-ЙОРК, 18 апреля. /ТАСС/. Основная часть финансовой помощи в размере $61 млрд, которая может быть выделена Украине в случае принятия нового отдельного законопроекта о помощи Киеву, будет израсходована на восполнение собственных военных запасов Соединенных Штатов. Об этом заявил спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон в интервью телеканалу CNN.

«В этом пакете 80% расходов на Украину станет пополнением американского оружия и запасов. Это очень важно для нашей собственной американской промышленной базы и оборонной базы. И это будет очень важной частью [законопроекта]», — подчеркнул Джонсон, представивший в среду текст законопроекта о дополнительных бюджетных расходах США в 2024 финансовом году.

По его словам, в законопроект были добавлены и другие изменения. "Любая помощь, которая идет на оказание помощи правительству [Украины], конвертируется в кредит. Многие люди говорили, что это очень важно, что мы внедрили это", — пояснил он.

Ранее в среду отдельные законопроекты об оказании финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе были направлены в Палату представителей. Голосование по ним ожидается 20 апреля. Президент США Джо Байден заявил, что подпишет представленные законопроекты в случае их одобрения американским законодательным органом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать