Российские ученые запатентовали в США технологию на базе ИИ для роста нефтедобычи
отметили
13
человека
в архиве

Ученые российской Smart Engines запатентовали в США технологию на базе искусственного интеллекта, которая позволит эффективнее исследовать месторождения нефти, что даст возможность увеличивать добычу, сообщили РИА Новости в компании.
«Российские ученые создали технологию на базе ИИ, которая позволит увеличить добычу углеводородов. Ученые российской ИИ-компании Smart Engines представили и запатентовали в США инновационную технологию, которая позволит компаниям эффективнее исследовать месторождения нефти. Разработанные алгоритмы строят цифровой двойник, по которому можно провести анализ цифрового керна, и обнаруживают ложные „уплотнения“ породы, что снижает риски при принятии решения о старте добычи», — говорится в сообщении.
Керн — это образец горной породы, извлеченный из скважины с помощью керноотборника. Создание цифровой 3D-модели керна при помощи метода рентгеновской томографии и алгоритмов искусственного интеллекта позволяет проводить анализ и виртуальные эксперименты с породой-коллектором.
Цифровой керн помогает определить количество нефти в породе, оценить потенциал исследуемых месторождений. Однако при построении цифрового двойника керна может возникать ложное «уплотнение», которое скрывает поры керна. Именно такие артефакты способен подавлять алгоритм ученых Smart Engines, описанный в патенте, объяснили в компании.
Чашевидные искажения, а также полосы между областями сильного поглощения возникают, так как при зондировании используется полихроматическое излучение, то есть излучение с широкополосным спектром, а классические подходы компьютерной томографии к реконструкции данных рассчитаны на то, что энергия всех фотонов будет одинакова. Для борьбы с ними можно использовать монохроматоры рентгеновского излучения, но это снижает эффективность метода.
Другой подход — разработка более сложных и точных математических моделей, лежащих в основе реконструкции. Именно к этому типу относится изобретение российских ученых. Представленный Smart Engines метод коррекции позволяет при обработке данных уменьшить количество артефактов, связанных с увеличением жесткости пучка, без необходимости проведения дополнительной калибровки или изменения аппаратной части. Основным преимуществом технологии является автоматическая настройка параметров коррекции.
Добавил
suare 24 Июля 2024

нет комментариев
На эту же тему:
14
Эра роботов: как развивается внедрение ИИ в бизнес-процессы. Вопросы цифровизации обсудили профильные эксперты
8 — 13 Октября 2024
11
Ученые обучили ИИ снимать показания счетчиков за 0,1 секунды
— 21 Сентября 2024
18
[Индустрия 4.0] Как на самом деле проходит четвертая технологическая революция? 8 направлений
5 — 4 Октября 2021
16
В России утвержден первый в мире стандарт в области цифровых двойников изделий
— 1 Октября 2021
16
[Заместители и ассистенты] Почему «цифровые двойники» (DigitalTwin) становятся мэйнстримом в энергетике
2 — 5 Июля 2021
17
Сергеев: РАН готов к работе по созданию «цифрового двойника» (DigitalTwin) выбросов СО2 в РФ. Как отметил президент академии, это позволит получать точную информацию о динамике происходящих процессов
2 2 — 28 Марта 2021
41
Цифровые фабрики Индустрии 4.0. Осязаемые прототипы нового технологического уклада
10 — 10 Января 2019
24
Стать мировым КБ
2 — 22 Ноября 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено